Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Дотационный полуостров хочет стать бюджетным донором

16 октября 2014, 20:00
Дотационный полуостров хочет стать бюджетным донором

На прошедшем в среду совещании в правительстве премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что работа над законопроектом о свободной экономической зоне (СЭЗ) в Крыму идет медленнее, чем планировалось. В основном процесс замедляют разногласия профильных ведомств, которые не могут договориться о преференциях для участников свободной зоны. Помимо этого, по мнению профессора региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексея Скопина, замедляющее влияние оказывает нестабильная геополитическая ситуация и отсутствие четкой концепции развития региона.

Напомним, что в соответствие с планами правительства СЭЗ будет действовать на территории Крымского полуострова в течение всего 25 лет. Хотя первоначально МЭР предлагал стандартный для всех российских экономических зон срок в 49 лет. Участниками СЭЗ смогут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в регионе и работающие в ключевых сферах местной экономики – от туризма до судостроения. Им будут предоставлены налоговые льготы, но только в случае реализации инвестпроектов, объем вложений в которые за три года должен составить не менее 100 млн. рублей и 20 млн. рублей – для малых и средних предпринимателей. Для крупных инвесторов, чей минимальный порог инвестиций превысит 150 млн. рублей, объем налоговых льгот будет расширен.

«Сложно говорить об эффективности СЭЗ до тех пор, пока не ясно, что именно будет предложено в качестве «приманки» для инвесторов и в какие сроки будет решен вопрос развития транспортной инфраструктуры Крыма и его связи с материком, – сказал «НИ» Алексей Скопин. – Кроме того, необходимо инфраструктурное обеспечение бесперебойного энерго- и водоснабжения. Но оценить пока затраты на эти цели не представляется возможным, хотя правительство, как правило, выбирает самые дорогие варианты проектов».

Однако, по заявлениям главы Республики Крым Сергея Аксенова, на момент разработки законопроекта о создании СЭЗ у региона уже есть инвестиционные предложения на сумму свыше 1 млрд. долларов, что почти в два раза больше бюджета полуострова в настоящий момент. И он рассчитывает, что в течение двух-трех лет республика из дотационного региона станет бюджетным донором.

"