Posted 16 октября 2011,, 20:00

Published 16 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

У государства не забалуешь

16 октября 2011, 20:00
Внешэкономбанк, выполняющий функции государственной управляющей компании, по итогам января–сентября получил доход от инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному портфелю на 4,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Эксперты отмечают: если глобальная финансовая нестабильность не уйдет, то доходно

В 2010 году доходность вложений ВЭБа не смогла обогнать рост потребительских цен в России (8,8%). По расширенному инвестиционному портфелю она составила 7,62% годовых, от инвестиций в государственные ценные – 8,17%. В этом году доходность (около 6 %) идет почти вровень с инфляцией, которая по прогнозным оценкам составит до конца года 7–7,5%. Но при этом она, как и инфляция, снижается.

Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев рассказал «НИ»: «При том, что ВЭБ и без того обеспечивает невысокие прибавки по пенсионным накоплениям, снижение доходности вложений может привести к тому, что в будущем году по этому показателю госкорпорация и вовсе «уйдет в минус». По оценке эксперта, это объясняется, прежде всего, общей неблагоприятной финансовой ситуацией в мире, которая не обошла стороной и негосударственные пенсионные фонды, хранение накопительной части пенсии в которых теперь также «сопряжено с растущими рисками».

В свою очередь вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Олег Колобаев сообщил «НИ»: «Средняя доходность НПФ по итогам 2010 года составила 10,7% при уровне инфляции в 8,8%. Частные управляющие компании показали лучшие результаты по сравнению с государственными». По словам эксперта, из 56 негосударственных УК свыше полусотни показали доходность, превышающую показатель государственного ВЭБа.

Тем не менее, как отмечает г-н Яковлев, «начиная с лета, когда на фоне опасений технического дефолта в США и неурегулированного кредитного кризиса в Европе, фондовые рынки позли вниз, снизилась доходность пенсионных накоплений как во Внешэкономбанке, так и у «частников». Специалист констатирует: ситуация продолжает оставаться неблагоприятной и не сулит будущим пенсионерам высоких прибылей. По словам г-на Колобаева, по итогам прошлого года НПФ, получившие отрицательные показатели доходности (20 фондов), тем не менее «выполнили свои обязательства, в том числе за счет собственных средств». Но сколько сможет продолжаться такая «благотворительность», если финансовая ситуация продолжит усугубляться, пока не ясно.

В целом же, как отмечают эксперты, позиции ВЭБа в свете нынешней финансовой нестабильности выглядят все же более предпочтительными. Госкомпания размещает средства в наиболее консервативные инструменты, тогда как частные УК и пенсионные фонды располагают более широкими возможностями для инвестиций в рисковые активы, более всего теряющие в цене именно в кризисные периоды. Так, накопления «негосударственников» во время кризиса 2008 года уменьшились на 25–30%.

"