Posted 16 октября 2011,, 20:00

Published 16 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Спад, но не рецессия

Спад, но не рецессия

16 октября 2011, 20:00
В конце прошлой недели в Париже состоялась встреча министров финансов и глав Центробанков стран «большой двадцатки». Это стало генеральной репетицией перед саммитом G20, который пройдет в Каннах 3 и 4 ноября. Внимание экспертов привлекло заявление участников встречи о том, что риск падения мировой экономики маловерояте

Несмотря на то, что европейские трудности официально не были включены в повестку дня, участники встречи не могли оставить без внимания долговой кризис в Старом свете. Первый замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил о российской позиции по этой проблеме, заявив, что только коллективными методами можно спасти Европу, ответив тем самым на вопрос о возможном выкупе Россией долговых обязательств Испании. По его словам, это была бы «слону дробина», поскольку такое большое государство могут спасти лишь совместные действия, а участие в этих мерах нашей страны не должно восприниматься как благотворительность. «Это работа для собственной экономики, чтобы российским предприятиям и домохозяйствам жилось спокойнее, чтобы прекратить эту волатильность, чтобы прекратить непредсказуемые притоки капитала и давление этих притоков капитала на валютный курс», – заметил чиновник.

В рамках министерской встречи прошли обсуждения по теме усиления контроля за финансовыми институтами. «Для начала это глобальные институты, на следующем этапа будут региональные», – рассуждал г-н Сторчак. Однако ни один из российских игроков не включен в список глобальных, поэтому для нашей страны наиболее актуален надзор за региональными финансовыми институтами, отметил замминистра. Завершилась встреча на положительной ноте. «Большая двадцатка» обязалась помочь в рекапитализации банкам, рассчитывая, что европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) укрепится, чтобы защитить Италию и Испанию от финансовых потрясений. Однако, как считают западные аналитики, ошибочно полагать, что этого будет достаточно для предотвращения возможного дефолта одной из стран еврозоны. В свою очередь, министры финансов стран G20 уверены, что будущее не безнадежно. По их прогнозу, угроза мировой рецессии уже не так страшна, а вот замедление темпов роста мировой экономики вполне реально. По словам Сергея Сторчака, министры дают осторожно оценку происходящему в мировой финансовой системе, но признают, что не обладают теми ресурсами, которые у них были для преодоления кризиса 2008– 2009 годов.

По мнению главного экономиста фонда экономических исследований «Центр развития» Валерия Миронова, неудивительно, что министры финансов «двадцатки» выступили с такими заявлениями. «Если бы они сообщили, что все плохо, а будет еще хуже, то представьте, что за этим последовало бы. Крах мировых финансовых рынков,это для начала. Поэтому их миссия – не будоражить лишний раз финансовые рынки», – пояснил «НИ» эксперт. По его словам, мировая рецессия, возможно, пройдет стороной, но способствовать этому будут не слова чиновников, а реальные позитивные шаги.

«Во-первых, рекапитализация банков. Эта мера продиктована страхами за еврозону в случае дефолта в Греции. Во-вторых, ожидается, что в Европе продолжится путь и небольшой экономический рост. Например, в августе на удивление всем выпуск готовой продукции в ЕС увеличился на 1,2% против ожидаемых 0,5–0,7%, – объясняет г-н Миронов. – И в-третьих, греческий дефолт отложен, а если он все же произойдет, то благодаря проведенной рекапитализации банков Европа выдержит этот удар». К тому же и из США поступают хорошие новости: там за август было создано 103 тыс. рабочих мест, отмечает эксперт.

Тем не менее исключать риск рецессии полностью еще не время, убежден г-н Миронов. «Сегодня по-прежнему нет определенности, и вероятность рецессии я бы оценил как 50 на 50. Поэтому политики осторожны в своих заявлениях, и порой, оценивая трезво обстановку, не стоит безоговорочно верить их словам», – подводил итог ученый.

"