Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Дума предлагает сажать похитителей нефти на 10 лет / По налогам журналистику приравняли к искусству / У 10 миллионов россиян уже есть свои кредитные истории

16 октября 2006, 20:00
Дума предлагает сажать похитителей нефти на 10 лет / По налогам журналистику приравняли к искусству / У 10 миллионов россиян уже есть свои кредитные истории

Дума предлагает сажать похитителей нефти на 10 лет

Госдума до конца года рассчитывает принять закон, устанавливающий ответственность за несанкционированный отбор нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, сообщил вчера глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. Как пояснил депутат, сейчас для подобного рода преступлений используется статья, предусматривающая наказание за совершение кражи. По его данным, количество таких правонарушений ежегодно растет на 50–60%, и с 2000 года увеличилось в 10 раз. Поскольку подобные преступления наносят не только значительный материальный ущерб (не менее 10 млн. тонн готовой продукции в год), но и невосполнимые экологические потери, а также представляют угрозу для здоровья и жизни людей, депутаты намерены предусмотреть в качестве максимального наказания за них лишение свободы на срок до десяти лет.

По налогам журналистику приравняли к искусству

Кабинет министров внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, освобождающий от налогообложения премии, полученные за достижения в области средств массовой информации, сообщили вчера в думском комитете по бюджету и налогам. Речь, впрочем, идет только о премиях, которые с 2005 года ежегодно присуждаются правительством РФ. Напомним, что по действующему Налоговому кодексу не подлежат налогообложению суммы, получаемые в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню, утверждаемому правительством России. Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, премии журналистам «наряду с другими премиями способствуют распространению культурных ценностей и формированию нравственных идеалов, обеспечивая национальные интересы России в информационной сфере».

У 10 миллионов россиян уже есть свои кредитные истории

В Центральном каталоге кредитных историй накоплены и доступны для их субъектов и пользователей более 10 млн. титульных частей кредитных историй с информацией о бюро, в которых они хранятся, сообщил вчера департамент внешних и общественных связей ЦБ. 99,5% данных приходятся на физические лица. Более 95% кредитных историй собраны четырьмя крупнейшими в стране бюро. Как отмечает Центробанк, в центральный каталог могут обращаться (в том числе и по Интернету) как финансово-кредитные учреждения, так и те россияне, на кого эти истории составлены. С начала октября обрабатываются 250 и более подобных запросов в сутки.

По материалам Интерфакса, ПРАЙМ-ТАСС

"