Posted 17 сентября 2021,, 14:34

Published 17 сентября 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Миллер опроверг опасения о скором истощении запасов газа в России

Миллер опроверг опасения о скором истощении запасов газа в России

17 сентября 2021, 14:34
Фото: dw.com
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что запасы газа в России являются самыми крупными в мире, и их хватит более чем на 100 лет.
Сюжет
Газ

Как сообщает finanz.ru со ссылкой на данные выступления Миллера на 24-м годовом общем собрании Международного делового конгресса, говорить о скором истощении газовых запасов страны преждевременно.

«Запасы газа в России, запасы газа „Газпрома“ являются самыми крупными в мире. И мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — цитирует издание заявление Миллера.

Миллер уточнил, что некоторые месторождения, находящиеся в эксплуатации «Газпрома» на Ямале, будут работать более 100 лет — до 2132 года, и перспективы поставок топлива с них хорошие. Особые надежды Миллер связывает с разработкой крупных месторождений в Восточной Сибири — Чаяндинского и Ковыктинского, где объем разведанных запасов достигает 4 трлн куб. м, при этом выкачано только четверть этого объема.

Эксперты счетной палаты менее оптимистичны в прогнозах: они полагают, что промышленных запасов газа в стране хватит только на 50 лет, а нефти — и того меньше: на 35.

Ранее эксперты сообщили, что значительная часть месторождений содержит трудноизвлекаемые ресурсы, добыча которых малорентабельна. По данным врио главы Роснедр Евгения Петрова, запасы нефти в России, извлечение которых можно считать рентабельным, закончатся через 21 год.

При этом эксперт убежден, что с развитием технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти срок может увеличиться. Наибольшим потенциалом для нефтедобычи, по мнению Петрова, является Западная Сибирь. Порядка 70% из обнаруженных в мире в 2020 году объемов запасов нефти и газа пришлось на Россию. Одно из самых больших месторождений находится в Карском море. Кроме того, разведаны месторождения в Западной Сибири.

Вместе с тем, в условиях сурового климата добыча полезных ископаемых в отдаленных регионах сопряжена с большими финансовыми затратами. Для того, чтобы сделать добычу более рентабельной, необходимо существенно нарастить объемы.

При этом председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что причин для паники нет. «Новые технологии, экспериментальный режим налога на дополнительный доход [от добычи нефти], который в перспективе станет основным, будут повышать экономическую рентабельность разработки запасов», — сказал он в беседе с NEWS.ru.

В 2020 году, по данным Минэнерго, Россия сократила добычу нефти на 8,6% — до 512,8 млн тонн. Получается, что поставленные в первом полугодии 2021 года на госучет 6 новых мелких и очень мелких месторождений общим объемом в 5 млн тонн — менее 1% от годовой добычи. Их не хватит и на 3,5 суток работы. Геологоразведочные работы, проводимые за счёт добывающих компаний, дали показатели немногим лучше. Они нашли 26,4 млн тонн нефти при добыче за полугодие 254,829 млн тонн и 15,9 млрд кубометров газа при добыче 334,8 млрд кубометров за первые 6 месяцев. В любом случае новые месторождения никак не компенсируют темпы добычи.

"