Posted 17 сентября 2014,, 14:59

Published 17 сентября 2014,, 14:59

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Туроператор «Верса» объявил о полной приостановке деятельности

17 сентября 2014, 14:59
Туроператор «Верса» объявил о полной приостановке деятельности

Туроператор «Верса», который в начале недели ушел с рынка выездного туризма, объявил о полной приостановке деятельности.

Такое заявление сделало руководство компании на заседании наблюдательного совета объединения «Турпомощь», сообщила INTERFAX.RU пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

5 сентября туроператор «Верса» объявил о приостановке деятельности в сфере международного туризма. Уточнялось, что остальные виды деятельности - международный въездной туризм и внутренний туризм - осуществляются в обычном режиме.

«Это связано с негативным информационным фоном, который в последнее время сопровождал деятельность "Версы" и фактически похоронил этого туроператора еще при жизни. Сообщения о возможном банкротстве отразились на взаимоотношениях "Версы" с турагентствами и другими партнерами», - сказала Щеголькова.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что общий размер финансового обеспечения компании составляет 210 млн рублей.

Как писали ранее «НИ», по данным Российского союза туриндустрии, 30 тысяч россиян пострадали из-за приостановки деятельности туроператоров в июле — сентябре этого года.

«В результате банкротства 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября пострадало около 130 тысяч россиян. В том числе более 70% — клиенты пяти крупных компаний: «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-турне», «Южный Крест» и «Верса»», — заявила представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, пострадавшими считаются туристы, которых пришлось «досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами — таковых было 56 тысяч, а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами».

По мнению представителя РСТ, нынешний год для турбизнеса «значительно хуже», чем кризисный 2009 год. Она считает, что «системный кризис» турбизнеса был спровоцирован экономическими и политическими факторами.

Ю.

"