Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Шок и трепет

Шок и трепет

16 сентября 2014, 20:00
Официальный курс доллара США, установленный Банком России на 17 сентября, повышен сразу на 72 копейки – до 38,71 рубля. Это новый исторический максимум для американской валюты в РФ. Курс евро прибавил еще больше – 86 копеек и стоит 50,06 рубля. Эксперты не исключают, что такими темпами (особенно в случае обострения сит

Причин для шокового падения курса рубля сразу несколько. Наблюдается рекордное снижение цен на нефть – впервые за 12 месяцев она торгуется ниже 100 долларов за баррель. Кроме того, падение рубля ускорилось после объявления о вводе новых санкций со стороны ЕС и США. Стоит отметить и то, что в этом году Центробанк РФ ослабил регулирование валютной политики. В августе интервал допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины был расширен с 7 до 9 рублей. Ранее величина накопленных интервенций (приводящих к сдвигу границ плавающего интервала на 5 коп.) была снижена до 350 млн. долларов против 1 млрд. долларов ранее. Соответственно интервенции с целью поддержать «деревянный» на плаву происходят менее активно.

Однако наиболее критичным фактором для стабильности рубля сейчас является ситуация на Украине. Любые негативные новости из этого региона, по словам экспертов, вполне могут привести к падению нацвалюты до отметки 39 рубля за доллар уже в ближайшее время. Негативное влияние оказывает и отток капитала, который, по разным оценкам, в текущем году составит 90–120 млрд. долларов США (отток в первом полугодии, по данным ЦБ, составил 74,6 млрд.). Да, Россия по-прежнему имеет сильный баланс: федеральный бюджет на 2014 год сформирован из расчета 93 доллара за баррель, а в 2014–2015 годы – 95 долларов, но в то же время усиливающийся отток капитала вполне может привести к снижению золотовалютных резервов страны, что является дополнительным фактором риска для рубля.

«Девальвация рубля – вполне предсказуемый процесс, причем выгодный и бюджету, и экспортерам. За слабость национальной валюты, как обычно, заплатят рядовые россияне: покупательская способность населения сокращается по мере ослабления рубля, ведь на прежнюю зарплату можно купить теперь меньше, чем ранее. На позиции рубля давят дешевеющая нефть на фоне роста добычи сырья в Ливии, политика Центробанка, который слабо борется с инфляцией, и спад в экономике РФ. Впрочем, сейчас доллар и евро подошли к уровням, от которых может начаться коррекция, но вряд ли она окажется мощнее 2–3%, и чуть позже рубль вернется к снижению. В 2015 год и доллар, и евро войдут примерно на текущих уровнях. Но нельзя исключать роста доллара до 40 рублей в случае непредсказуемого развития событий на Украине», – сказала «НИ» аналитик Международного фондового центра Анна Линевская.

«Наша экономика по-прежнему строится на экспорте энергоресурсов. Как известно, мировые котировки на нефть исчисляются в долларах США, а в тесной привязке к ним находятся и цены на газ. Иными словами, доходы госказны напрямую зависят от курса валют. За счет искусственного регулирования курса валют можно увеличить наполняемость бюджета. Так, если 1 баррель нефти стоит 100 долларов, то при курсе 30 рублей за доллар выручка составит 3000 рублей, а при курсе в 40 рублей – уже 4000 рублей. В результате без каких-либо кардинальных реформ и преобразований растет доходная часть. Другое дело, что за все это придется расплачиваться населению – поскольку при дешевеющем рубле неизбежен рост цен, тарифов и разгон инфляции», – сказала «НИ» первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

"