Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Евротормоз

16 сентября 2014, 20:00
Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) понизила прогнозы роста крупнейших экономик планеты. В новом прогнозе авторитетной организации говорится, что очень слабое выздоровление глобальной экономики свидетельствует о необходимости изменения экономической политики руководства ведущих стран мира. Пр

Эксперты ОЭСР предупреждают, что экономический рост в 2014 и 2015 годах может разочаровать даже больше, чем кажется сейчас. Главной причиной замедления роста экономики планеты в целом и крупнейших стран в частности являются геополитические риски, которых в этом году особенно много. Это и кризисы на Украине и Ближнем Востоке, включая недавнее обострение конфликта между израильтянами и палестинцами, и референдум о независимости Шотландии, а также грядущий референдум по тому же вопросу в Каталонии, назначенный на 9 ноября.

На снижение прогнозов повлияли и вполне вероятные изменения в потоках капиталов, и ожидание окончательного закрытия программы стимулирования американской экономики Федеральным резервом США, а также ужесточение монетарной политики в Америке и многое другое.

В числе главных угроз нормальному развитию глобальной экономики ОЭСР, штаб-квартира которой находится в Париже, называет и еврозону. Причем называет не первый раз, что дает все основания считать Европу тормозом на пути восстановления глобальной экономики после финансового кризиса. В этом году к уже имеющимся проблемам добавилась и угроза сползания Евросоюза в дефляцию, главной причиной которой является очень низкая инфляция в еврозоне. Низкая инфляция сдерживает рост потребительского спроса населения и не дает сократить уровень безработицы.

ОЭСР составляет прогнозы по развитию крупнейших экономик дважды в год: весной и осенью. В сентябрьском докладе экономисты организации снизили прогнозы по росту экономик на 2014 год целого ряда ведущих развитых стран. Причем корректировка в сторону снижения довольно существенная. Например, если в мае ОЭСР считала, что экономика США прибавит в этом году 2,6%, то сейчас этот прогноз снижен до 2,1%. Что касается еврозоны, то прогноз на рост экономики в этом году снижен с 1,2 до 0,8%.

Сильнее всего экономистов ОЭСР подвела Италия. По ней расхождение в прогнозах самое большое: в мае ожидался рост на 0,5%, а сейчас – сокращение экономического производства на 0,4%. В отношении второй экономики планеты – КНР – ОЭСР прогноз экономического роста не изменила – 7,4%. Для Индии он существенно увеличен – с 4,9 до 5,7%, а для Бразилии понижен, причем очень сильно: с 1,8% в мае до 0,3% в сентябре. И это несмотря на успешно проведенный, по словам руководства ФИФА, чемпионат мира по футболу. Вместе с тем предыдущий прогноз на 2014 год по росту глобальной экономики на уровне 3,4% ОЭСР не изменила.

Что касается 2015 года, то прогнозы экономического развития понижены для пяти из крупнейших экономик мира. Неизменным остался прогноз для Канады и слегка улучшился для Великобритании. Экономика США в следующем году подрастет на 3,1%, хотя в мае считалось, что на 3,5%, а еврозоны – на 1,1%, что значительно ниже майских 1,7%.

В ОЭСР обращают внимание на расхождение монетарной политики в крупнейших экономиках. В США и Великобритании заканчивается стимулирование экономик и наступает ужесточение финансовой политики, а в континентальной Европе ЕЦБ начинает крупную программу стимулирования еврозоны. Главный банк Старого Света уже объявил о снижении ключевых ставок, а также о двух программах по покупке гособлигаций проблемных стран. Однако этого, по мнению экономистов ОЭСР, может оказаться недостаточно для усиления экономического роста и разгона слишком низкой инфляции.

Для ускорения роста глобальной экономики правительства стран должны проводить структурные реформы. Америке, к примеру, предлагается увеличение инвестирования в инфраструктуру, еврозоне – завершение создания банковского союза, Индии и Бразилии – упрощение налогообложения, а Франции – снижение налогов на работодателей.

России в нынешнем прогнозе ОЭСР нет. В мае же экономисты этой организации прогнозировали рост российской экономики на 0,5% в этом году и на 1,8% – в 2015-м. При этом МВФ считает, что в текущем году ВВП РФ вырастет лишь на 0,2%.

"