Posted 17 сентября 2013,, 13:36

Published 17 сентября 2013,, 13:36

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Правительство обнулит накопительную часть пенсии «молчунов»

17 сентября 2013, 13:36
Правительство обнулит накопительную часть пенсии «молчунов»
Сюжет
Деньги

Правительство РФ приняло решение сократить с 6% до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» - тех работающих лиц, которые не передали свои пенсионные накопления в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), а оставили их в ВЭБе. Об этом заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную (часть пенсии), или ты принимаешь решение 0% в накопительную», - сказала Нестеренко.

Как отмечает РИА Новости, в соответствии с утвержденной ранее пенсионной реформой с 2014 года у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех, кто передал накопления в УК или НПФ, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне в 6%.

Однако позже правительство приняло решение снизить отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» до нуля процентов. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы.

«Да, у молчунов будет ноль - это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе», - сказал Моисеев.

Отметим, что с 2015 года в России будет действовать новая пенсионная формула. Согласно формуле, пенсия граждан РФ будет состоять из двух частей - страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. При этом страховая часть пенсии будет формироваться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за каждый год трудовой деятельности.

Как писали «НИ», годовой пенсионный коэффициент работника будет рассчитываться как соотношение его официальной годовой зарплаты к утвержденному максимальному размеру заработка, с которого отчисляются взносы. Максимальное значение годового ПК равно 10. Значение в 10 баллов будет применяться для тех работников, кто зарабатывает не меньше максимального уровня для уплаты взносов – около 1 млн рублей в год.

А.

"