Posted 17 сентября 2009,, 12:11

Published 17 сентября 2009,, 12:11

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Увольнения в автопроме поставили на конвейер

17 сентября 2009, 12:11
«ГАЗ» сократит 14 тысяч своих работников

Российский автопром вновь готовится к сокращениям. Группа компаний «ГАЗ» планирует до конца года уволить 14 тыс. работников. При этом недавно потеряли работу уже более 5 тыс. заводчан. В итоге к концу года штат автогиганта может уменьшиться на 20 тыс. человек. По данным представителей Минздравсоцразвития, одна из компаний Группы: ОАО «ГАЗ», до конца года расстанется с 5 тыс. 840 работниками. При этом общая численность этого предприятия сейчас составляет 16 тыс. человек. Около 2,5 тыс. работников завода уже были уволены в этом году, сообщает портал Дни.ру.

Другая компания Группы «ГАЗ» - ООО «Автозавод ГАЗ» - до конца года также планирует уволить более 5 тыс. сотрудников, или три четверти штата. По данным Минздравсоцразвития, в число 14 тыс. сотрудников Группы «ГАЗ», которым грозит увольнения, входят работники и более мелких предприятий компании.

Напомним, недавно было объявлено о грядущих сокращениях на другом флагмане российского автопрома: «АвтоВАЗе». Во вторник президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров подписал приказ об увольнении 5 тысяч сотрудников предприятия. Как отмечается в пресс-релизе компании, приказ об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих был подготовлен в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала АвтоВАЗа с восстановлением размера заработной платы работников предприятия.

Пресс-служба автоконцерна сообщила: «Президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих (РСиС). Документы были подготовлены в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала АВТОВАЗа с восстановлением размера заработной платы работников предприятия. «Наша задача — сохранить как можно больше людей. Настолько, насколько позволит рынок», — заявил Комаров. По согласованию с профсоюзным комитетом с 14 декабря на ОАО «АвтоВАЗ» отменяется режим неполной рабочей недели, который был введен приказом президента от 23 июня 2009 года и начал действовать с 1 сентября. Сокращение административного и управленческого персонала будет происходить в рамках утвержденной 9 сентября новой организационной структуры АвтоВАЗа: с 12 до 7 уменьшено количество уровней управления, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало в 2,5 раза меньше. Приказом пересмотрено штатное расписание РСиС: сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего, за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Общее снижение составит около 5 тысяч человек».

Но 5 тыс. уволенных автозаводцев – только цветочки. В начале этой недели анонимные источники в Минздравсоцразвития и в руководстве «АвтоВАЗа» заявили, что до конца года автогигант может сократить еще 31 тыс. человек. Если учесть, что сейчас на заводе работают чуть более 100 тыс. человек, то грядущие сокращения могут коснуться каждого третьего сотрудника волжского автозавода.

Стоит сказать, что руководство «АвтоВАЗа» в первую очередь планирует сокращать работников пенсионного и предпенсионного возраста. Вчера глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что для всех высвобождаемых пенсионеров будет своевременно оформлена пенсия в полном объеме. Министр добавила, что на средства федерального бюджета в самарской области будет создано 20 тыс. рабочих мест для высвобождаемых работников «АвтоВАЗа», не достигших пенсионного возраста. Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, государство поддержит всех уволенных с автогиганта даже в случае, если высвобождения будут выше плана.

К проблеме сокращений на «АвтоВАЗе» подключилась и прокуратура. Как сообщает Газета.ру, сегодня представители тольяттинской прокуратуры в ходе оперативного совещания профсоюзного актива «АвтоВАЗа», профсоюза «Единство» и других предприятий города призвали их лидеров к сотрудничеству в период массовых сокращений. Отмечается, что во вторник Прокуратура Самарской области инициировала проведение проверки законности приказа о сокращении 5 тыс. сотрудников ОАО «АвтоВАЗ». Прокурор области Юрий Денисов поручил прокурору Тольятти проверить законность изданного приказа, процедуры его реализации и соблюдение прав и социальных гарантий высвобождаемых сотрудников.



ОАО «АвтоВАЗ»

Автомобилестроительная компания России, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Находится в городе Тольятти Самарской области. Официальное наименование: полное — Открытое акционерное общество «АвтоВАЗ», краткое — ОАО «АвтоВАЗ». Предыдущие названия — Волжский автомобильный завод (ВАЗ) (1966–1971), Волжское объединение по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ» (с 1971 года).

Ранее выпускал автомобили марки «ВАЗ» с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока», «Приора». В настоящее время производит автомобили под торговой маркой Lada («Лада»), которые продавцы и потребители по-прежнему часто именуют ВАЗами. Кроме того, поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марок «ВАЗ», Lada и «Ока».





Группа «ГАЗ»

Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто», существовавшего с 2001 года. В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Консолидированная выручка от реализации Группы «ГАЗ» в 2008 году составила 146 миллиардов рублей.

"