Posted 16 сентября 2007,, 20:00

Published 16 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

А вот еще один тост…

16 сентября 2007, 20:00
Вина из Абхазии могут в ближайшее время вернуться на российский рынок, об этом сообщил в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Ликовать по этому поводу рано, потому что эксперты отмечают: абхазская продукция почти не заметна на нашем рынке. Между тем на другом «винном фронте», российско-молдавском, никаких

О том, что Абхазия собирается вернуться на российский рынок, стало известно уже давно. Еще в ноябре 2006 года председатель Государственного таможенного комитета Абхазии Григорий Еник заявил, что абхазские вина «уже находятся на экспертизе в Роспотребнадзоре» и он надеется, «что результаты будут положительными». Теперь же главный санитар России Геннадий Онищенко отметил, что «есть серьезные подвижки, которые дают основания оптимистично смотреть на довольно скорый допуск на российский рынок винной продукции Абхазии».

Надо понимать, что аналогичных подвижек в отношении вина с остальной территории Грузии пока нет, хотя чиновники этой страны активно предпринимают попытки для разрешения ситуации. «Сейчас важно продолжить диалог на рабочем уровне для установления контактов с ведомствами, от решения которых зависит возвращение грузинских вин в Россию», – заявлял в июле руководитель Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе.

Как видно теперь, контакт этот так и не был установлен. Более того, демонстративный допуск абхазского вина при дискриминации грузинского может лишь еще усложнить отношения Москвы и Тбилиси и никаких видимых дивидендов для России это не принесет. Как сообщил «НИ» директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз, доля абхазских вин на российском рынке и до этого была крайне мала: «если Грузия ввозила в Россию около 50 млн. бутылок, то Абхазия – не более 2–3 млн.». При этом эксперт решительно отказался комментировать выступление Геннадия Онищенко, заявив лишь, что считает и Грузию, и Абхазию странами – производителями вина высокого качества.

В то же время полным разочарованием окончилась инициатива Роспотребнадзора по избирательному допуску молдавских производителей на российский рынок. Ожидалось, что желающие торговать на российском рынке выстроятся в очередь (и, может быть, даже попытаются на определенных условиях в этой очереди оказаться первыми). Но после того как президент Молдавии заявил, что не допустит этого дискриминационного порядка и даже не позволит российским экспертам проверять качество винодельческой продукции на территории страны, оказалось, что схема Роспотребнадзора не работает.

«Ни одно из тех предприятий, которым ранее был разрешен доступ на российский рынок, не поставило своей продукции», – признал Геннадий Онищенко. При этом главный санитар обрушился с витиеватой критикой на молдавских чиновников: «Что касается формы выражения своего недовольства, которая живо комментировалась в СМИ некоторое время назад, то, как мне представляется, исповедование этических норм, которые сформулировал один из трех сыновей библейского Ноя, является жизненным кредо должностных лиц, в том числе отвечающих за винную отрасль в этом национально-территориальном образовании. Никакой неожиданности мы в этом не видим».

На что обиделся Геннадий Онищенко

Сравнив должностные лица Молдавии с одним из трех сыновей Ноя, Геннадий Онищенко мог иметь в виду Иафета, Хама или Сима, являющихся по преданию родоначальниками трех групп народов: европейцев, хамитов (африканские народы) и семитов (евреи, арабы, ассирийцы). Поскольку Геннадий Онищенко, очевидно, не мог бы позволить себе расистские упреки, речь идет, видимо, не об этнической принадлежности кого-либо из сыновей, а о легенде, связанной с Хамом. Согласно Ветхому Завету, он был обречен на рабство за то, что насмехался над своим отцом, когда тот опьянел и лежал обнаженный. Эта легенда раскрывает сакральный смысл слов Геннадия Онищенко: Молдавия обречена на унизительное отношение со стороны российских чиновников в связи с тем, что молдавские власти критично относятся к их непристойному поведению.

"