Posted 17 августа 2021,, 08:38

Published 17 августа 2021,, 08:38

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Сочи оказались самым дешевым направлением для пляжного отдыха в августа

Сочи оказались самым дешевым направлением для пляжного отдыха в августа

17 августа 2021, 08:38
В Ассоциации туроператоров подсчитали, где дешевле всего отдохнуть россиянам в августе этого года. Среди пляжных направлений самым бюджетным оказался отдых в Сочи и Анапе. Остановиться в этих курортных городах вдвоем на десять дней можно в среднем за 36 тысяч рублей с учетом питания, проживания и перелета из Москвы.
Сюжет
Цены

Как сообщили в ассоциации, вхождение этих городов в список самых бюджетных связано с введенными ранее властями Краснодарского края ограничениями на заселение в отели. Напомним, по решению губернатора с 1 августа поселиться в отели края можно только по справке о недавно перенесенном заболевании, либо по сертификату вакцинации.

Ранее отмечалось, что с введением данных ограничений россияне начали массово отказываться от ранее забронированных в регион туров. В результате отельеры даже вынуждены были снижать цены на проживание, чтобы привлечь туристов. Однако, как пояснили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), падение цен не сильно сказалось на увеличении спроса. "Отели снизили цены на 10-20%, а также предложили туристам скидки на размещение детей до 50%. Однако это не сильно помогло. Причина падения спроса была не финансовой: люди просто не захотели вакцинироваться ради поездки в Краснодарский край", - прокомментировала ранее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

На втором месте по доступности отдыха для россиян - Крым. Цены на отдых на полуострове в августе несколько выросли из-за того, что власти не требуют от россиян подтверждения о вакцинации или недавно перенесенной болезни. В результате стоимость отдыха на черноморском побережье в Крыму выросла на 46% - до 52 тысяч рублей за двоих.

Крым оказался менее конкурентным по цене с отдыхом в Абхазии, средняя стоимость проживания в которой на двоих на десять дней оценивается в 49 тысяч рублей.

В тройке самых бюджетных вариантов для отдыха на российском побережье Калининградская область. Отдохнуть здесь можно в среднем за 59 тысяч рублей. По стоимости отдыха регион уступает Турции, где в среднем можно отдохнуть за 55 тысяч рублей с питанием по программе "все включено".

Среди зарубежных направлений одним из дешевых вариантов остаются ОАЭ, цены на отдых в которых за последние две недели снизились на 1,5% - до 76 тысяч рублей. Путевка в Болгарию и Марокко обойдется в 84 и 87 тысячи рублей. Египет, по подсчетам ассоциации, будет стоить дороже - от 91 тысячи рублей.

Туры в Албанию, Хорватию и Грецию уже будут начинаться от 123 тысяч рублей. Расходы по данным направлениям в августе выросли на 15%, Греция подорожала на 25%. Стремительнее всего росла стоимость отдыха на Кипре. Отдых в этой стране обойдется в среднем в 177 тысяч рублей. Туры на Кубу и Мальдивы обойдутся дешевле - в 142 тысячи и 153 тысячи рублей соответственно.

Самыми же дорогими направлениями для отдыха россиян в августе оказались Доминикана, Мексика и Сейшелы. За поездку в эти страны придется заплатить от 226 тысяч рублей.

"