Posted 17 августа 2021,, 09:00

Published 17 августа 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Эксперты не считают, что хороший урожай зерна отразится на ценах на продукты

Эксперты не считают, что хороший урожай зерна отразится на ценах на продукты

17 августа 2021, 09:00
Хороший урожай зерна этого года вряд ли окажет какое-либо давление на снижение цен на продукты питания на полках в магазинах, считает гендиректор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
Сюжет
Цены

Он отметил, что прогнозы относительно сбора урожая в этом году колеблются, что связано, прежде всего, с гибелью зерна из-за засухи в центральной части страны. Однако, по прогнозам в любом случае будет собрано не менее 123 миллионов тонн зерна. Это ниже, чем в прошлом году, и в рекордном 2017-м, однако это по-прежнему очень высокий объем - третий по величине урожай в новейшей истории России.

По словам Петриченко, этого объема зерна достаточно, чтобы закрыть потребности страны в производстве продуктов питания из этого сырья. Однако, эксперт не ожидает, что со сбором нового урожая цены на зерно и продукты, изготовленные из него, пойдут вниз.

"В себестоимости хлеба зерно занимает около 20%. Остальное уходит на затраты на производство, упаковку, доставку, рекламу и много чего еще. Когда внутри этих 20% происходит колебания цены, то даже если они будут очень большими, например, в 50%, этого все равно недостаточно для того, чтобы оказать какое-либо значительное влияние на цену хлеба", – рассказал он в интервью радио Sputnik. Эксперт добавил, что другие затраты в себестоимости продуктов питания растут быстрее, нежели стоимость зерна.

"