Posted 17 августа 2017,, 06:05

Published 17 августа 2017,, 06:05

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Русский Инвестиционный Альянс"

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Русский Инвестиционный Альянс"

17 августа 2017, 06:05
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка ​«Русский Инвестиционный Альянс» (РИАБАНК). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.
Сюжет
Банки

В сообщении регулятора говорится, что АО «РИАБАНК» имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества.

В ЦБ отметили, что проверка показала полную утрату капитала банком. Кроме того, по данным Центробанка, АО «РИАБАНК» был вовлечен «в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж».

В банке назначена временная администрация.

Как пишет «Интерфакс», АО «РИАБАНК» по итогам второго квартала 2017 года занимает 317-е место по размеру активов в рэнкинге.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в беседе с НСН заявил, что у многих банков есть схожие проблемы.

«Основной вопрос, который я поднимал. Сам институт банка очень важен для широкого круга клиентуры, если есть менеджеры, которые нарушают нормативы, то акцент больше надо перенести на самих менеджеров или собственников, в зависимости от того, кто является источником возникновения проблем», - сказал Тосунян.

"