Posted 17 августа 2017,, 04:34

Published 17 августа 2017,, 04:34

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Минсельхоз предложил уничтожать недоброкачественные продукты

Минсельхоз предложил уничтожать недоброкачественные продукты

17 августа 2017, 04:34
Министерство сельского хозяйства разработало законопроект, согласно которому изъятая продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, будет уничтожаться. Кроме того, законопроект усиливает административную ответственность за нарушение требований Таможенного союза к продуктам.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на законопроект, с которым ознакомилось издание.

В Минсельхозе уверены, что уничтожение недоброкачественной продукции сократит нарушения изготовителями правил, прописанных в документах ЕАЭС. Сейчас законопроект находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

Техрегламенты Таможенного союза содержат условия по маркировке продуктов, по материалам для их упаковки, процессам производства, хранения, транспортировки. Кроме того, они предусматривает требования к реализации и утилизации товаров.

В Россельхознадзоре одобрили инициативу, поскольку продукция, не соответствующую техрегламентам, «представляет угрозу для здоровья граждан». В «Руспродсоюзе» сообщили, что по итогам первого квартала этого года на продовольственном рынке обнаружили около 5% некачественных продуктов, из которых наибольшая доля приходится на молоко (7%) и рыбу (более 6%).

"