Posted 16 августа 2006,, 20:00

Published 16 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

ФАС рассчитала истинную цену жилья в Москве

16 августа 2006, 20:00
ФАС рассчитала истинную цену жилья в Москве

Один квадратный метр жилья в Москве должен стоить 1,3 тыс. долларов, заявил вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник управления ФАС по контролю и надзору в недвижимости, локальных монополиях и ЖКХ Михаил Евраев. «Смотрели стоимость недвижимости в Москве и Дмитрове, расстояние 55 км. В Москве метр стоит 3,5 тыс. долларов, в Дмитрове – 800. При этом строительные компании в Дмитрове тоже продают жилье с прибылью. Возник вопрос: может быть, в Москве высокая стоимость земли? С учетом этого удорожание на 350–400 долларов. То есть квадратный метр в Москве должен стоить примерно 1,3 тыс.», – пояснил он. По мнению г-на Евраева, основными причинами столь высоких цен на недвижимость в столице является недостаток предложения и распределение земельных участков «без конкурса, для своих».

ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО ГОСУДАРСТВУ УДАСТСЯ СБИТЬ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ?

Сергей МИТРОХИН, депутат Мосгордумы:
– Вообще, сбить цену посредством государственного вмешательство вполне реально. Для этого необходимо сделать прозрачными и конкурентными все соответствующие процедуры: аукционы, конкурсы и т.д. Но верится, конечно, с трудом, потому что одной политической воли тут недостаточно, необходимо реформировать всю систему, включая, например суды, посредством которых ФАС добивается исполнения принятых им решений.

Полина ДАШКОВА, писательница:
– У нас в жилищном строительстве сложилась крайне гнилая и коррумпированная система. Мне самой пришлось столкнуться с этим, когда я не могла в течение двух с половиной лет въехать в свою квартиру. Мне кажется, что просто замораживанием цен проблему не решить, ведь найдется тысяча лазеек. Скажем, квартиры будут оформляться на одну цену, а продаваться по другой, даже выше нынешней. Здесь нужны более глобальные меры, основанные на жестком контроле.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, главный редактор киножурнала «Ералаш»:
– К сожалению, не верю, поскольку все строительные организации друг с другом связаны, и они не уступят этот лакомый сегмент рынка никому. Однако хорошо, что ФАС решила заняться этим – по крайней мере, остановится безудержный рост цен на жилье. Сегодня квартиры в Москве самые дорогие в мире, а зарплаты наши самые маленькие. Остается загадкой, как при этом молодым семьям приобретать себе жилье.

Опрос провели Роман ДОБРОХОТОВ, Алексей КИЛИЧЕВ, Дмитрий МИГУНОВ

"