Posted 17 июля 2019,, 15:14

Published 17 июля 2019,, 15:14

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Сергей Катырин на Форуме регионов России и  Беларуси назвал нерешенные проблемы

Сергей Катырин на Форуме регионов России и Беларуси назвал нерешенные проблемы

17 июля 2019, 15:14
Фото: kremlin.ru
За прошедший год удалось добиться весьма положительных результатов в экономическом взаимодействии регионов России и Беларуси, но есть еще много вопросов, которые решаются чрезвычайно медленно – об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на VI форуме регионов России и Беларуси, проходящем в Санкт-Петербурге.

Так, не решен вопрос признания сертификатов соответствия, выданных уполномоченными органами одного государства, на территории другого. Все еще нет равных условий доступа предпринимателей к участию в государственных (муниципальных) закупках на территории двух стран. Сложна и длительна процедура администрирования НДС при экспортно-импортных операциях между двумя странами. Это барьеры, которые тормозят работу бизнеса двух стран, это вопросы, которые надо решать, подчеркнул глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП).

Вообще же, убежден Сергей Катырин, устраняя барьеры, особый упор в экономическом сотрудничестве между регионами двух стран надо делать на малом и среднем бизнесе. «Крупный в силу того, что он крупный, и сам без особых проблем устанавливает нужные ему связи, и возможностей у него, естественно, больше. Малым же нужна помощь и поддержка, особенно на первых порах. Им нужна информационная поддержка – точная информация об условиях работы на территории другой страны, данные о потребностях рынка и т.д., поддержка при организации сбыта продукции, - сказал глава ТПП РФ.

Эта работа ведется, в частности, торгово-промышленными палатами и деловыми советами двух стран и позволяет понемногу переходить к системной деятельности в части обмена коммерческими предложениями и другой деловой информацией. Но впереди еще много работы. Окрепнув, установив прочные связи, именно малый и средний бизнес способен стать основой развития экономик двух стран», - считает Сергей Катырин.

В работе секции приняли участие 17 глав регионов и представители министерств и ведомств двух стран, сенаторы, эксперты, предприниматели.

"