Posted 17 июля 2017,, 12:53

Published 17 июля 2017,, 12:53

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Эксперты разъяснили, что мешает ежегодному увеличению пенсий на 10 тыс. рублей

Эксперты разъяснили, что мешает ежегодному увеличению пенсий на 10 тыс. рублей

17 июля 2017, 12:53
Предложения по изменениям в пенсионной сфере вряд ли будут одобрены Минфином - идея направлять доходы от госсобственности в обход бюджета ведомству не понравится. Кроме того, у бюджета большой дефицит и дополнительные деньги пойдут на его уменьшение.Такие мнения высказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".
Сюжет
Деньги

Независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков называет инициативу "совершенно непроходной". Структурные проекты, по мнению эксперт, нужно осуществлять, без них не будет развиваться экономика, что касается доходов от госсобственности, то они уже учтены как доходы бюджета. К тому же идея направлять доходы от госсобственности в обход бюджета не понравится Минфину, считает эксперт.

"Минфин в последние 20 лет только забирал источники финансирования. Есть Бюджетный кодекс, по которому ни один налог не может быть целевым образом к чему-либо привязан", - сказал Гудков. При этом, сказал он, рациональное зерно в предложении Ассоциации негосударственных пенсионных фондов есть, так как у государства сейчас недостаточен контроль за прибылью от госсобственности.

Кроме того, в дальней перспективе использование доходов от госсобственности как инвестиций может дать не только прибавку к пенсиям, но и дополнительные средства в сам бюджет», - сказал он.

«Даже если это предложение будет внедрено, оно не даст нужного эффекта, - говорит экономист Никита Кричевский. - У бюджета большой дефицит и дополнительные деньги пойдут на его уменьшение. И ни о каких 10 000 рублях можно не думать - всех денег на всех не хватит. Кроме того, предложение не решает главную проблему пенсионной системы - низких тарифов на обязательное пенсионное страхование. Федеральный бюджет существует не для того, чтобы "финансировать строительство моста до Луны, а на то, чтобы выполнять другие соцобязательства, не имеющие отношения к пенсионной системе", - считает эксперт.

Полная версия здесь

"