Posted 16 июля 2008,, 20:00

Published 16 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Во всем виноват Хиддинк

Во всем виноват Хиддинк

16 июля 2008, 20:00
Промышленное производство в июне выросло лишь на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил вчера Росстат. Это самый низкий показатель с ноября 2002 года. Аналитики винят в промышленном спаде успехи России на Евро-2008 и продолжительные июньские праздники.

Если верить специалистам, то ничто не может быть опаснее для российской экономики, чем праздники. Так, с октября по май промышленное производство росло темпами в 5,3–9,2% (месяц к месяцу предыдущего года). Январский скромный рост в 4,5% эксперты объясняли длинными новогодними каникулами. И вот шок: в июне промышленность практически встала – рост составил лишь 0,9%. Конечно, это средняя цифра. Скажем, производство юфтевых кожтоваров сократилось примерно на четверть, но на столько же увеличился выпуск легковых автомобилей благодаря открытию новых сборочных заводов. Тем не менее факт налицо.

Резкое торможение промышленности вызвано не экономическими причинами, а форс-мажором – выходом российской сборной в полуфинал чемпионата Европы по футболу, считает эксперт Международного института экономики и финансов Евгений Надоршин. «Когда в два часа ночи вы напиваетесь, празднуя победу, а в семь утра вам надо на работу, понятно, какая будет производительность. Да и надо было посмотреть не только свою сборную, но и матчи конкурентов, а они зачастую заканчивались глубокой ночью», – сказал он, напомнив, что на многих предприятиях смотрели сквозь пальцы на нарушения трудовой дисциплины в дни чемпионата. Кроме того, эксперты отмечают, что из-за переносов рабочих и выходных дней в связи с празднованием Дня России (12 июня) многие сотрудники взяли мини-отпуска, а некоторые маленькие фирмы вообще неделю не работали.

Впрочем, другие специалисты считают, что у июньского «торможения» не праздничные, а более глубокие экономические причины. В частности, падение спроса на промышленные товары со стороны госсектора вызвало снижение производства тепловозов и автобусов, полагает директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Высшей школы экономики Евгений Гавриленков. Вдобавок ликвидация РАО ЕЭС могла привести к замедлению инвестиций в энергетике и, соответственно, к торможению роста в энергомашиностроении.

«Лично я работал после футбола лучше, а не хуже», – заявил «НИ» главный экономист Центра развития Валерий Миронов. По его мнению, даже негативное воздействие ночного празднования перекрывается воодушевлением от побед нашей сборной. Поэтому причины замедления надо искать не в спорте. В прошлом году реальный валютный курс и цена электроэнергии вышли на уровень 1998 года, то есть наша промышленность уже исчерпала все запасы конкурентоспособности. Ей необходимо обновлять оборудование, что можно делать за счет кредитов в российских банках, которые, в свою очередь, кредитуются за рубежом. Из-за мирового финансового кризиса занимать за границей много денег не удается. Какое-то время банки кредитовали промышленность на прежнем уровне за счет продажи ценных бумаг, но теперь, по всей видимости, все резервы исчерпались.

По расчетам Валерия Миронова, превышение темпов роста зарплаты над темпами роста производительности труда на один процентный пункт приводит почти к такому же падению темпов роста промышленности. В России в I квартале зарплата выросла на 13,4%, а производительность лишь на 6,2%. Эти 7% наша промышленность в росте и потеряла.

"