Posted 17 июня 2022,, 07:28

Published 17 июня 2022,, 07:28

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Банки планируют ввести комиссии по «старым» валютным депозитам

Банки планируют ввести комиссии по «старым» валютным депозитам

17 июня 2022, 07:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские банки в ближайшее время смогут ввести комиссии по валютным депозитам юрлиц, открытым до вступления в силу поправок в закон, ограничивающий аппетиты кредитных организаций.
Сюжет
Банки

Как сообщает «Интерфакс», валютные вклады на фоне военной спецоперации РФ и введенных из-за нее западных санкций стали создавать для банков дополнительные финансовые риски.

«Из-за изоляции валютного рынка — на фоне отсутствия нерезидентов — у банков при наличии валютных пассивов и активов создаются дополнительные риски, так как они лишены возможности хеджировать свою валютную позицию», — говорится в сообщении.

Чтобы снизить риски банков и подтолкнуть клиентов к отказу от валютных счетов ЦБ хочет разрешить банкам устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс и закон о банках и банковской деятельности подготовило Минэкономразвития при поддержке ЦБ и Минфина.

Сейчас предложения ведомства находятся на экспертизе в Минюсте.

Как следует из текста поправок, банкам планируется разрешить взимать комиссии по вкладам юридических лиц, если это предусмотрено договором. Особенность комиссии состоит в том, что она может приводить к отрицательной доходности держания валютных вкладов для корпоративных клиентов, поскольку ее размер может превышать размер процентов на сумму вклада.

Ожидается, что поправки могут ухудшить положение вкладчиков-юрлиц, поскольку авторы намерены распространить их не только на новые договоры, но и на те правоотношения, которые возникли из договоров банковского вклада, заключенных до вступления закона в силу.

О влиянии поправок на права вкладчиков-физлиц пока не сообщается.

Ранее стало известно, что в начале июня несколько российских банков из дивизиона ТОП-20 сообщили о введении комиссий за обслуживание валютных счетов своих клиентов. Все потому, что на счетах скопилось 90 млрд долларов, которые стали для банкиров «токсичными».

"