Posted 17 июня 2020,, 14:12

Published 17 июня 2020,, 14:12

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Цена бензина достигла рекордных 56,7 тысяч рублей за тонну

Цена бензина достигла рекордных 56,7 тысяч рублей за тонну

17 июня 2020, 14:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После прохождения пика пандемии коронавируса COVID-19 и возобновления экономической активности в ведущих странах цены на нефть, еще недавно уходившие в отрицательные значения, начали расти. Дорожают и нефтепродукты.
Сюжет
Цены

"Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдений, - сообщает агентство "Интерфакс". Согласно данным биржи, по итогам торгов 17 июня стоимость Аи-95 по национальному индексу достигла 56,7 тысяч рублей за тонну, оставив позади даже вершины кризисного 2018 года - в 56,3 тысячи рублей за тонну".

Бензин безостановочно дорожает на бирже уже с середины апреля, за это время его цена подскочила на 50%. Эксперты отмечают, что это происходит потому, что поставщики бензина не успевают его отгружать вслед за восстановлением спроса со стороны потребителей. Также в конце мая правительство сообщило о введении временного запрета импорта нефтепродуктов до 1 октября. Помимо бензина речь шла о дизельном топливе, судовом топливе, газойли. Такой бензин поступал в Россию в основном с нефтеперерабатывающих производств Белоруссии (до 2,5% от общего объема поступлений бензина на российский рынок). Эксперты сразу заявили, что если российские нефтеперерабатывающие заводы не займут эту нишу - это приведет к подорожанию бензина.

Бензин А-92 при этом тоже дорожает, но более медленными темпами. В мае он на Санкт-Петербургской бирже стал дороже на 23%, а А-95-й - на 33%. При этом в мае еще продолжалось сокращение производства самого бензина из-за пандемии. Оно упало более чем на 20%, многие нефтеперерабатывающие заводы в это время, пользуясь моментом, затеяли ремонт своего оборудования.

Ранее отмечалось, что в апреле этого года в разгар карантинных мер покупки бензина россиянами сократились на 60,16% по сравнению с февралем.

"