Posted 17 июня 2018,, 07:42

Published 17 июня 2018,, 07:42

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Россия и Саудовская Аравия выступили за бессрочность сделки ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия выступили за бессрочность сделки ОПЕК+

17 июня 2018, 07:42
Соглашение стран производителей нефти о сокращении добычи ОПЕК+ предполагало регулярное подтверждение сторонами своего участия в сделке. Заседание ОПЕК+ в Вене могло прекратить это соглашение из-за установления на рынке приемлемых цен на нефть. Однако визит Саудовского принца в Москву внес коррективы.

На встрече в Москве было согласовано продление соглашения ОПЕК+ на бессрочной основе, в котором стороны договорились закрепить возможность регулировать добычу в любой момент времени, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Я хотел бы напомнить, что два дня назад на встрече наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Москве с президентом Путиным тоже было одно из исторических решений - это продление взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе", - приводит ТАСС слова российского чиновника на открытии культурного центра в Саудовской Аравии.

Кроме того, министр рассказал, что Россия и Саудовская Аравия планируют предложить странам ОПЕК+ увеличить добычу в третьем квартале 2018 года на 1,5 млн баррелей в сутки. «Речь идет о том, чтобы поднять (добычу.— “НИ”) только на третий квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше»,— сказал господин Новак.

  • Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи была заключена в конце 2016 года между членами картеля и 11 независимыми странами-экспортерами, в том числе Россией.
  • Соглашение предполагало сокращение добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года. Это было сделано для восстановления цены нефти и баланса спроса и предложения на рынке.
  • На сегодня сделка ОПЕК+ достигла целей: цены на нефть поднялись к уровню $80 за баррель, а излишек запасов практически сошел на нет.
"