Posted 17 июня 2016,, 12:19

Published 17 июня 2016,, 12:19

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст до 2018 года

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст до 2018 года

17 июня 2016, 12:19
Правительство не планирует повышать пенсионный возраст до 2018 года
Сюжет
Пенсии

План реформ Пенсионной системы на ближайшее время утвержден, и он не предполагает повышения пенсионного возраста до 2018 года. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, сообщает РИА Новости.

«В ближайшее время наша стратегия определена, определяется план действий в отношении пенсионной реформы. И до 2018 года мы не планируем повышать пенсионный возраст», – сообщила вице-премьер 17 июня.

Напомним, что в мае глава Минтруда Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста не позволит сэкономить бюджетные средства. Идти на такие меры, по его мнению, можно после того, как в России увеличится продолжительность жизни.

Однако другие ведомства экономического блока – Минфин и Минэкономразвития – последовательно выступают за повышение пенсионного возраста в стране. «Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63–65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», – отмечали в мае в Минэкономразвития. А в конце апреля Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6–12 месяцев в год. В настоящее время в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет.

Ранее сообщалось, что Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина совместно с социальным блоком правительства, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец, разработает новую пенсионную реформу.

При этом бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, в отличие от г-жи Голодец, является убежденным сторонником повышения пенсионного возраста. В конце мая он предложил поднять планку пенсионного возраста до 63 лет. «Вот – общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин», – пояснил тогда г-н Кудрин, добавив, что это не единовременное решение. «Это – не сейчас; даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин – еще дольше», – уточнил он.

«Считаю, что необходимость повышения стандартного пенсионного возраста уже давно назрела, если не перезрела, – сказал «НИ» заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. – Он в России по сравнению с большинством стран ниже на 3,5 и даже 7 лет. Если оставить все как есть, остаются только две возможности, и обе плохие: увеличение страховой и налоговой нагрузки на бизнес или, что более вероятно, снижение реального уровня пенсий».

"