Posted 17 июня 2016,, 13:34

Published 17 июня 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Рубль укрепляется на фоне ожидания тревожных вестей из Великобритании

Рубль укрепляется на фоне ожидания тревожных вестей из Великобритании

17 июня 2016, 13:34
Рубль укрепляется на фоне ожидания тревожных вестей из Великобритании

Банк России понизил официальный курс евро к рублю на 18 июня почти на 69 копеек – до 73,56 рубля, курс доллара – более чем на 42 копейки, до 65,44 рубля.

Примечательно, что ранее в пятницу бывший глава Минфина РФ, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что падение курса национальной валюты более чем в два раза является позором для экономических властей страны.

Впрочем, эта оценка относится к концу 2014 года. Пока же национальная валюта продолжает оставаться в боковом тренде, который ограничен диапазоном 64–67 рублей за один доллар.

«Участники рынка, безусловно, ждут референдума в Британии, который должен дать ответ, останется ли эта страна в Европейском союзе. Если Англия выйдет из ЕС, то мы увидим на мировых финансовых площадках настоящий шторм, который не обойдет стороной и российский валютный рынок. В случае реализации негативного сценария и начала паники спекулянты традиционно побегут в доллары и казначейские облигации США, что вызовет резкий рост курса доллара ко всем мировым валютам, включая рубль», – сообщил «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Эксперт также отметил, что котировки нефти пока не дают валютным спекулянтам однозначного сигнала, а ситуация с платежным балансом и оттоком капитала все еще остается весьма непростой. «Скорее всего, на текущей неделе развивающиеся рынки будут находится под давлением, и курс сможет закрепится выше отметки 66 рублей за доллар», – считает г-н Вязовский.

"