Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Опасная связь

Опасная связь

16 июня 2015, 21:00
Роуминг в странах Таможенного союза (ТС) должен быть отменен, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев. По его мнению, в настоящее время российские операторы сотовой связи существенно завышают тарифы на эту услугу. Опрошенные «НИ» эксперты инициативу поддерживают, однако полагают, что реа

Игорь Артемьев убежден, что внутри пространства пяти стран – России, Казахстана, Армении, Киргизии, Белоруссии – вообще не должно быть роуминга. Напомним, что роуминг – это процедура предоставления услуг сотовой связи абоненту вне зоны обслуживания его «домашней» сети с использованием ресурсов другой (гостевой) сети.

По мнению главы ФАС, установленные роуминговые тарифы являются непрозрачными и препятствуют интеграционным процессам на необъятных пространствах бывшего Советского Союза. «Стоимость международного роуминга зависит от тех переключений, которые осуществляют иностранные компании. На самом деле, мы считаем, что наши компании лукавят. Они еще раз пять добавляют от себя. Они пытались скрыть эту информацию от антимонопольных органов стран ТС. Они сильно завышают свою часть, а все время кивают на иностранные компании», – отметил г-н Артемьев. По его словам, в настоящее время ФАС проводит соответствующее расследование в рамках СНГ.

Однако, по его словам, пока похвастаться ощутимыми результатами ФАС все же не удалось: «Мы операторам сказали строго: нужно снижать цены на роуминг. Нужно, чтобы в масштабах ТС роуминга не было, и российские граждане должны оказаться в этом смысле в нормальном состоянии, как и граждане других стран ТС».

Эксперты считают, что добиться поставленной цели ФАС сможет лишь при наличии политической воли правительств государств Таможенного союза.

«Если страны ТС смогут договориться с партнерскими компаниями по вопросам снижения стоимости обслуживания, для чего, вероятно, потребуются волевые решения руководителей и правительств пяти стран Союза, то стоимость общения, отправки смс и использования трафика Интернета может существенно сократиться с текущих уровней раза в два как минимум», – сказал «НИ» руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов.

Для дальнейшего повышения доступности услуг роуминга требуется в первую очередь решить ряд проблем в межоператорском взаимодействии. Одной из первоочередных задач является гармонизация национального законодательства, касающегося вопросов установления стоимости услуг международного завершения вызова. Пока же в разных странах стоимость завершения вызова разная, сообщила «НИ» пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Анна Айбашева.

Решение проблемы не будет простым. «Разговор об отсутствии роуминговых платежей в странах ТС не понравится операторам связи – такая инициатива может лишить их до 8–9% годового дохода. Но это не отменяет того факта, что тарифы и комиссии компаний-операторов сейчас далеки от прозрачных и идеальных и этот сектор нужно чистить», – сказала «НИ» старший аналитик консалтинговой компании «Альпари» Анна Бодрова.

"