Posted 16 июня 2004,, 20:00

Published 16 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Поверх барьеров на пару с Европой

Поверх барьеров на пару с Европой

16 июня 2004, 20:00
Поддержать малый и средний бизнес в России вызвался Европейский союз. Вчера представители Европейской делегации презентовали проект, призванный уменьшить вмешательство государства в экономику и устранить административные барьеры. Однако препоны в развитии предпринимательства, скорее, устранят перезревшие уже внутренни

По словам главы российского представительства Еврокомиссии Винсента Пикета, Евросоюз готов выделить 2,8 млн. евро на реализацию проекта по снижению излишнего регулирования предпринимательской деятельности. В рамках этого проекта предлагается изучить уровень административных барьеров в четырех регионах: Санкт-Петербурге, Новгороде, Калининграде и Екатеринбурге. «Мероприятие» продлится ровно 20 месяцев и будет завершено в декабре 2005 года (точкой отсчета считается апрель этого года).

Западные специалисты в сотрудничестве с Минэкономразвития намерены также проверить эффективность законодательных мер в этой области, создать систему оценки рисков и разработать «рыночные механизмы, как альтернативу государственному регулированию, в частности в сфере страхования». Кроме того, планируется внедрить европейские информационные центры в исследуемые регионы, чтобы представители бизнеса получили доступ к необходимой им информации и смогли применить западный опыт. «Это не сухое дерево, которое приехало в вашу страну, это живые люди, которые могут реально помочь российскому бизнесу», – убеждал отечественных предпринимателей руководитель команды проекта Геннадий Полонский.

Однако «живых людей», которые будут пристально изучать жизнь бизнесменов всего лишь в четырех регионах, по экспертным оценкам, явно недостаточно – требуются радикальные действия со стороны российских властей. Как пояснил «Новым Известиям» директор департамента экономической безопасности ТПП России Александр Юрченко, первое, что необходимо сделать, это максимально дистанцировать чиновников от малого и среднего бизнеса. «Кто имеет право контролировать предпринимателей, тот висит у них на шее», – образно выразился эксперт.

По оценкам ТПП, чтобы открыть свое дело, предпринимателю требуется не менее 1,5 месяца, тогда как в западных странах, например, в Германии, создание фирмы носит уведомительный характер: срок ее регистрации ограничивается всего лишь неделей. Также, по мнению г-на Юрченко, необходимо создать некую гильдию, или саморегулируемую организацию, которая объединила бы предпринимателей, работающих в одной сфере. Так легче было бы давать отпор правоохранительным органам, от визитов которых представители малого и среднего бизнеса страдают все чаще. «Согласно социологическим опросам, ежедневный «оброк» с каждого мелкого предприятия составляет от 200 до 500 долларов», – заявил эксперт.

От незаконных действий правоохранительных органов страдает около 25% всех бизнесменов. Дружественная рука помощи Евросоюза, конечно, важна и приятна, но на этом фоне она лишь капля в море проблем российских предпринимателей.

"