Posted 17 мая 2017,, 08:30

Published 17 мая 2017,, 08:30

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Задолженность по кредитным картам в России увеличилась до 1,02 трлн рублей

Задолженность по кредитным картам в России увеличилась до 1,02 трлн рублей

17 мая 2017, 08:30
В прошлом квартале задолженность россиян по кредитным картам достигла 1,02 трл рублей, увеличившись на 2,3%. Рост данного сегмента рынка зафиксирован впервые c конца 2014 года.
Сюжет
Банки

В конце 2016 года кредитный карточный портфель находился на трехлетнем минимуме, составляя 998,6 млрд руб. За первые три месяца нынешнего года большую часть роста рынка кредитных карт обеспечили его лидеры - Сбербанк и "Тинькофф банк", пишет газета "Ведомости" , на данные "Тинькофф банка". Банки увеличили портфели на 17 млрд и 7,4 млрд рублей соответственно.

В компании Frank Research Group отметили аналогичную динамику на рынке кредитных карт заметили. Frank Research Group, в отличие от "Тинькофф банка", учитывает также просроченную задолженность.

Согласно данным компании, карточный портфель вырос на 2,4% до 1,23 трлн рублей. Гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов отметил, что к концу этого года портфель кредитных карт вырастет еще на 5-10%, и в ближайшее время будут расти все виды розничного кредитования.

Аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин рассказал, что банки удлиняют сроки и увеличивают размер кредитного лимита, а улучшение условий стимулирует спрос. Эксперт считает, что спрос на кредиты будет поддерживаться улучшением условий кредитования и восстановлением потребительской активности на фоне улучшения ситуации в экономике.

При этом долговая нагрузка населения России продолжает расти по мере того, как сокращаются реальные доходы и падает уровень жизни. В минувшем апреле в среднем на обслуживание банковских кредитов у россиян уходил каждый четвертый рубль доходов.

Россияне платят проценты, но новые кредиты они получают значительно меньше. В связи с этим, кредитный рынок из фактора, разгоняющего потребительский спрос и улучшающего совокупный бюджет домашних хозяйств, превращается в тормозящий фактор.

"