Posted 17 мая 2017,, 08:49

Published 17 мая 2017,, 08:49

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Минфин разрешит продавать пиво и вино по интернету

Минфин разрешит продавать пиво и вино по интернету

17 мая 2017, 08:49
Министерство финансов может разрешить торговлю спиртным через интернет. До 1 июля 2018 года планируется начать онлайн-продажу пива и вина, а затем, если эксперимент будет удачным, разрешение распространится на другие виды алкоголя.

Руководитель департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов сообщил на заседании комитета Совета Федерации по вопросам бюджета и финансовым рынкам, что продажу вина и пива через интернет разрешат не позднее 1 июля 2018 года, пишет РИА "Новости".

Участников алкогольного онлайн-рынка планируется включатьв специальную зону ЕГАИС, лицензировать такой вид деятельности будет Росалкогольрегулирование.

"До 1 июля 2018 года мы предлагаем только вина и только пиво, и с 1 июля 2018 года уже, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна, тогда можно распространить на все алкогольные напитки" - отметил Сазанов. Он также заявил, что соответствующий законопроект уже был разработан и "на 95%, наверное, поддерживается". Законопроект будет направлен сенаторам для изучения, а в Госдуму его планируется внести до конца года.

"На первоначальном этапе мы полагаем, что это могли бы быть только вина с защищенным географическим указанием и защищенным местом происхождения, а также пиво", - отметил Сазанов.

"Исполнение договора купли-продажи будет разрешено только до 11 часов вечера, то есть вам должны доставить алкогольную продукцию до 11 часов вечера. Будет привязка не к моменту покупки, а к моменту, когда вам ее привезли", - заявил он.

Время запрета онлайн-продажи алкоголя по ночам будет зависеть от региона. "Исполнение договора розничной купли-продажи - у вас должен быть специальный онлайн-сканер, который марку должен погашать. К этому будет привязан момент исполнения", - добавил Сазанов.

Также закон не предусматривает жесткой привязки к банковской карте, существует возможность оплаты наличными.

"