Posted 17 мая 2016,, 13:15

Published 17 мая 2016,, 13:15

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Глава Минфина призывает не опасаться снижения бюджетных доходов

Глава Минфина призывает не опасаться снижения бюджетных доходов

17 мая 2016, 13:15
Глава Минфина призывает не опасаться снижения бюджетных доходов

Доходы федерального бюджета РФ в 2016 году сокращаются на 17% по сравнению с предыдущим годом, в основном, из-за снижения нефтегазовых доходов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Пока можно сказать, что, к сожалению, возможности бюджета по дополнительным тратам невысокие. Пока мы видим сокращение наших доходов по сравнению с уровнем прошлого года примерно на 17% за счет, в первую очередь, снижения поступлений нефтегазового сектора. У нас наоборот сейчас получилось - ненефтегазовые доходы растут, поступления от нефтегазового сектора сокращаются», - отметил министр.

Также Силуанов добавил, что инфляция в России по итогам 2016 года может составить около 6%. Он отметил, что Банк России, принимая решение об уровне ключевой ставки, смотрит на перспективу, и утверждение стратегии на сокращение бюджетного дефицита даст возможность снизить ставку. По мнению Силуанова, «ключевая ставка будет снижаться, стоимость денег будет снижаться, но для этого нужны более фундаментальные основания».

«Министр финансов говорит о том, что по итогам первых месяцев года российский бюджет получил на 17% меньший доход в рублевом выражении, чем в 2015 году. Таким образом, девальвация рубля не смогла полностью компенсировать потери от снижения мировых цен на основные товары российского экспорта. Однако опасаться, что из-за этого в ближайшее время правительство будет вынуждено дополнительно сократить расходы госбюджета, а тем более урезать их социальные статьи, не стоит», - сказал «НИ» эксперт-аналитик MFX Broker Александр Гриченков. Он пояснил что I квартал был очень сложным для российского бюджета из-за низких цен на нефть, которые падали ниже 30 долларов за баррель. но уже сейчас, во II квартале, ситуация на нефтяном рынке значительно лучше, и есть надежда на ее дальнейшее улучшение во втором полугодии. Так что в оставшуюся часть года отставание по доходам будет меньше, чем 17%, сделал вывод эксперт.

Что касается инфляции, то аналитик тоже ожидает ее снижения до 6% к концу года на фоне умеренно-жесткой монетарной политики Центробанка и укрепления курса рубля. Оснований для девальвации рубля, которая могла быть поставить под угрозу инфляционные цели Банка России, пока не видно: в бюджете заложен курс рубля 63,3 рубля за доллар при цене нефти 50 долларов за баррель. По словам Гриченкова, сейчас нефтяные котировки уже близки к этому уровню, а во втором полугодии, скорее всего, он будет превышен, так что у рубля еще есть запас для роста, что будет дополнительно тормозить инфляцию.

"