Posted 17 мая 2016,, 10:59

Published 17 мая 2016,, 10:59

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Объемы российского ювелирного рынка за год упали на треть

Объемы российского ювелирного рынка за год упали на треть

17 мая 2016, 10:59
Объемы российского ювелирного рынка за год упали на треть

Тенденция падения спроса на ювелирные изделия в России только усиливается, об этом говорится в опубликованном 16 мая отчете Всемирного золотого совета (WGC). Аналитики организации в числе причин явления указывают девальвацию рубля, санкции и сокращение доходов от продажи нефти.

В минувшем году спрос на драгоценности упал в РФ на 39%, до самого низкого уровня за последние 14 лет - до 67 тонн. Как говорится в отчете WGC, для ювелирных сетей в связи с этим замаячили перспективы не просто серьезных финансовых трудностей, но и полного банкротства.

Всего за 2015 год отечественный ювелирный рынок уменьшился на треть - до 4 млрд. долларов, причем до конца текущего года ожидается сокращение еще на 20-25%, до 3 млрд. долларов. Эти данные, в свою очередь, приводит московское отраслевое предприятие «Ювелирпром».

Компания-брокер «Альпари» озвучивает цифру падения спроса на золото даже больше, чем «Ювелирпром», - на 35%, но не видит в этом в кризис ничего удивительного и советует в подходе к проблеме дифференцировать спрос на золото на две категории – на инвестиционный и потребительский.

«За минувшие четыре года миф о том, что золото всегда в цене, оказался в представлениях обывателей разрушенным, – заметил в беседе с «НИ» финансовый аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. - Приобретение ювелирных предметов как способ сбережения уже давно не работает». По мнению эксперта, если обладатель золотых украшений при наступлении «черного дня» захочет сбыть свои драгоценности, продавать их придется, скорее всего, по цене «золотого лома». «Денег в этом случае выручить удастся меньше той суммы, что была уплачена при покупке ювелирного украшения», - предупреждает г-н Иосуб.


"