Posted 17 мая 2016,, 10:03

Published 17 мая 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Греция начинает строительство Трансадриатического газопровода

17 мая 2016, 10:03
Греция начинает строительство Трансадриатического газопровода
Сюжет
Газ

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас запустит 17 мая строительство греческой части Трансадриатического газопровода (TAP), проект которого предусматривает поставки газа в Европу через Грецию, сообщает CNBC. В церемонии запуска примут участие официальные представители Европейского союза и Госдепартамента США, а также высокопоставленные чиновники из Греции, Турции, Албании, Италии и Болгарии.

Газопровод TAP является частью проекта «Южный газовый коридор», который предполагает поставку газа из каспийского региона в Европу, минуя Россию. Азербайджанская госкомпания Socar планирует использовать TAP для поставки газа с месторождения Шах-Дениз европейским потребителям. Газ сначала будет поступать по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) через Грузию в Турцию, затем в Европу по TAP через Грецию, Албанию на юг Италии.

Участниками проекта TAP являются: British Petroleum — 20%, азербайджанская Socar — 20%, итальянская Snam — 20%, бельгийская Fluxys — 19%, испанская Enagas — 16% и швейцарская Axpo — 5%. Первоначальная проектная мощность ТАР составляет 10 млрд. кубометров газа в год. В дальнейшем за счет добавления двух дополнительных компрессорных станций мощность может быть увеличена.

Напомним, что в марте 2016 года Еврокомиссия одобрила соглашение о строительстве TAP через Грецию. Еврокомиссия признала соглашение между Грецией и управляющей компаний газопровода отвечающим законодательству ЕС. По мнению комиссии, проект может рассчитывать на меры поддержки со стороны ЕС. Сразу после этого Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о возможности выделить до 1,5 млрд. евро на строительство ТАР.

«Мы рассматриваем выделение вплоть до 500 млн. евро на ТАP из наших собственных средств и попытаемся договориться с другими банками о синдицированном кредите в размере до 1 млрд. евро», — сообщил директор по энергетике ЕБРР Риккардо Пулити.

Он добавил, что общая сумма кредита станет крупнейшей в истории ЕБРР. Всего же стоимость строительства газопровода, как ожидается, составит около 6 млрд. евро.

"