Posted 16 мая 2006,, 20:00

Published 16 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Три звезды за 100 долларов

16 мая 2006, 20:00
В Москве каждые полтора-два месяца будет вводиться в строй новая гостиница. Об этом вчера заявил мэр Юрий Лужков. По его словам, в ближайшее время предстоит строительство 240 отелей. После этого, по оценкам градоначальника, столица сможет принимать до 7–8 млн. туристов ежегодно. По оценке экспертов, московские планы ве

Юрий Лужков обещает, что в ближайшие годы количество мест в отелях Москвы будет доведено до 200 тыс. В основном это будут трех- и двухзвездочные гостиницы и мотели, рассчитанные на среднего туриста. Потребность в них огромна – по данным градоначальника, в прошлом году столицу посетили 3,5 млн. человек, то есть на 19% больше, чем годом ранее. За один лишь I квартал 2006 года в городе побывали более 550 тыс. зарубежных гостей – на 2% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Больше всего к нам едут из Германии (261 тыс. в год), США (162 тыс.), Турции, Франции и Великобритании – более 100 тыс. из каждой страны.

Вместе с тем, как рассказал «НИ» президент Российской ассоциации туристических агентств Сергей Шпилько, уже в предстоящий летний сезон российские турфирмы столкнутся с серьезными проблемами при размещении туристов. «Если раньше их традиционно селили в таких крупных гостиницах, как «Россия», «Москва», «Украина», «Космос» или «Измайлово», то на сегодняшний день из всей этой пятерки остались только две последние», – сообщил специалист. Несмотря на то, что многие из них были морально и физически устаревшими, они все же позволяли размещать огромное количество иностранных гостей и были удобно расположены.

Поэтому, по словам Сергея Шпилько, лишними новые гостиницы для столицы не будут – ведь «лучше что-то, чем ничего». Правда, немаловажным является вопрос цены и будущего расположения отелей. «Чем ниже цена, тем дальше гостиница. А представьте себе, как возить туристов на экскурсии откуда-то издалека?» – рассуждает эксперт.

К тому же, г-н Шпилько ставит под сомнение цифры официальной въездной статистики. Просто туризм и бизнес-туризм – вещи разные, и смешивать их не надо. Деловых людей в столицу действительно приезжает больше, а просто любителей путешествий – вряд ли. В Московском комитете по туризму сомнения коллеги не развеяли. Там «НИ» пояснили, что в оценочные показатели въездного туризма попадают вообще все приезжающие иностранцы вне зависимости от того, едут ли они знакомиться с культурным наследием российской столицы или заключить деловой контракт с партнерами по бизнесу. Поэтому понять, действительно ли вырос собственно туризм, достаточно сложно. К тому же настораживает, что вся страна приняла в 2005 году туристов на 16,6% меньше, так что на этом фоне московские «успехи» вызывают у специалистов недоумение. Тот же Московский комитет по туризму оперирует, кстати, вовсе не теми цифрами, какие планирует мэр. Там «НИ» рассказали, что существует программа по развитию въездного туризма до 2010 года: по ней планируется увеличить въездной поток лишь до 5 млн. человек.

Отдельная проблема – цены в столичных гостиницах. По словам г-на Шпилько, «у нас цена трехзвездочных отелей порой доходит до пятизвездочных. Есть в туризме такой психологический порог – в 1 тыс. евро. Так вот въездной туризм в Россию по программе «Москва – Питер – Золотое кольцо» уже вплотную приближается к этой цифре». В самой столице цены тоже кусаются. Средняя цена гостиничного номера составляет здесь от 2792 до 2960 руб., то есть больше, чем 100 долларов в сутки. Для простого туриста, которому не нужен «Балчуг», это дороговато. К тому же за последний год серьезно подорожали и все остальные составляющие турпакета – железнодорожный транспорт, авиаперевозка, входные билеты в музеи. Так что надеяться на то, что иностранцы ринутся в Москву, как только в ней появится достаточное количество отелей, по мнению специалистов, не стоит.

"