Posted 16 мая 2004,, 20:00

Published 16 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Россияне скупают валюту

Россияне скупают валюту

16 мая 2004, 20:00
Как выяснилось из опубликованного недавно Центробанком России обзора валютного рынка (за март), население научилось рачительно использовать колебания курса иностранной валюты по отношению к рублю. Именно в тот месяц, когда наличный доллар падал, а рубль рос, граждане бросились к обменным пунктам. Но не для того, чтобы
Сюжет
Деньги

Согласно данным Банка России, совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту в марте по сравнению с февралем вырос на 35%, достигнув 5 млрд. долларов. Это соответственно в 1,7 и 1,4 раза превышает аналогичные показатели 2002 и 2003 годов. Резко возросли и количество операций по покупке гражданами наличной иностранной валюты в обменных пунктах (почти на треть), и средний размер таких сделок (на 19%).

При этом прирост спроса на наличный доллар составил 37%, в то время как на евро – 29%. В результате доля доллара США в совокупном спросе повысилась и составила 81%. Примечательно и то, что россияне в первый весенний месяц неохотно расставались с валютой. Так, объем совокупного предложения населением наличных иностранных дензнаков в марте по сравнению с предыдущим месяцем увеличился лишь на 12% – до 4,1 млрд. долларов.

Таким образом, впервые в текущем году на внутреннем рынке наличной иностранной валюты спрос превысил предложение на 0,9 млрд. долларов. «В январе–феврале чистый спрос по операциям физических лиц был отрицательным, то есть население сдавало валюты больше, чем покупало. В марте ситуация изменилась на противоположную», – отмечает ведущий эксперт Центра развития Наталья Акиндинова.

По мнению специалистов, основной причиной для смены тенденции послужила стагнация номинального обменного курса рубля к доллару, наблюдавшаяся в феврале–марте этого года. Почти на протяжении двух с половиной месяцев курс держался возле отметки 28,5 руб. за доллар. «Стабилизация доллара привела к росту спроса на эту валюту со стороны населения, фактически спрос вышел на уровень двухлетней давности, когда курс доллара также был стабильным», – поясняет Наталья Акиндинова.

Такого же мнения придерживается и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Рост спроса на иностранную валюту говорит о том, что пошла обратная конвертация активов из рублей в валюту. Если рублевые депозиты на протяжении 2003 года приносили высокую доходность, то с марта произошла номинальная стагнация курса, и часть населения стала переводить свои сбережения обратно из рублей в валюту», – полагает эксперт.

Спрос на евро также растет, но по другим причинам – динамика курса на него не сильно влияет. Основной фактор – перевод многих видов расчетов в евро и покупка населением этой валюты для поездок в страны Евросоюза. По мере возрастания роли этих факторов интерес к евро будет только увеличиваться. В случае же с «зеленым» именно курсовые колебания имеют приоритетное значение – население традиционно использует доллар как средство сбережения.

Несмотря на возросший интерес к наличным долларам, часть наших сограждан американские дензнаки все же, разумеется, продавала. Однако, как отмечает Наталья Акиндинова, в феврале россияне занимались этим намного активнее. «Таким образом, можно сказать, что граждане достаточно чутко реагируют на изменения конъюнктуры валютного рынка, хотя, как правило, и запаздывают с принятием решений», – констатирует эксперт.

По словам Натальи Орловой, компании и банки начали активно приобретать валюту еще в начале февраля. Так что получается, что население реагирует на изменение динамики валютных курсов с лагом в 1,5–2 месяца.

Как прогнозируют специалисты, по итогам апреля тенденция к переводу рублевых накоплений в долларовые еще более усилится. Что неудивительно: ведь курс национальной валюты в прошлом месяце упал до 29 руб. за доллар.




За 4 месяца рубль укрепился на 6%

"