Posted 17 апреля 2020,, 11:32

Published 17 апреля 2020,, 11:32

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Госдума запретила продажу алкоголя в «наливайках» у дома

Госдума запретила продажу алкоголя в «наливайках» у дома

17 апреля 2020, 11:32
Фото: m.123ru.net
Госдума приняла закон во втором и в третьем чтении, запрещающий продавать алкогольные напитки на первых этажах многоквартирных домов и на прилегающей территории к ним, если площадь такого заведения не превышает 20 квадратных метров.

Закон коснется, прежде всего, небольших ларьков по продаже разливного пива, расположенных в многоквартирных домах. Эти заведения чаще всего располагаются на площади менее 20 квадратных метров и, помимо напитков с невысоким содержанием алкоголя и закусок к нему, ничего другого не реализуют.

Документ был принят в первом чтении в сентябре прошлого года. Он был представлен группой депутатов от фракции «Единая Россия» после многочисленных жалоб россиян, проживающих в многоэтажных домах, которые были недовольны шумными компаниями, распивающими алкогольные напитки в подобных заведениях, во дворах и на детских площадках. «Жители в регионах негативно относятся к размещению так называемых «наливаек»: кафе и баров, продающих алкоголь, в зонах жилой застройки», - пишет ТАСС со ссылкой на пояснительную записку.

Закон поддержали власти в 41 субъекте РФ, где отмечено ухудшение общественного правопорядка. Закон наделяет полномочиями местные органы власти устанавливать дополнительные ограничения по продаже алкогольных напитков. Принятие закона в период действия в стране режима самоизоляции депутаты аргументировали тем, что у предпринимателей будет время для того, чтобы либо переориентировать свою деятельность, либо отказаться от торговли алкоголем.

После введения режима самоизоляции в России зафиксировали на треть увеличение спроса на алкогольную продукцию. В ряде регионов ввели «сухой закон» или ограничили часы продажи спиртных напитков.

"