Posted 17 апреля 2019,, 19:29

Published 17 апреля 2019,, 19:29

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Эксперты уверены, что одними нацпроектами бедность не одолеть

Эксперты уверены, что одними нацпроектами бедность не одолеть

17 апреля 2019, 19:29
Эксперты Высшей школы экономики оценили перспективы достижения основных целей майского указа президента в контексте реализации национальных проектов. Выводы оказались неутешительны.

Президент поставил перед правительством задачу сократить к 2024 году уровень бедности в стране в два раза — до 6,6% и обеспечить населению устойчивый рост доходов.

Авторы доклада, на который ссылается «Коммерсант» отмечают, что реализация этой национальной цели начинается на фоне пятилетнего снижения доходов россиян в целом.

По итогам 2018 года реальные денежные доходы составили 127,6% по отношению к показателю 1991 года, в то время как в своем максимальном значении в 2013 году они достигали 149,4%. Это приводит к росту доли социальных пособий и ухудшению субъективных оценок населением своего материального положения.

Меры правительства — повышение МРОТ, индексация зарплат бюджетников и пенсий, поддержка занятости матерей с детьми — могут, по подсчетам экспертов, обеспечить около 3,7 процентного пункта (п. п.) накопленного роста реальных располагаемых доходов. Синергетический эффект с учетом влияния экономического роста составит 7,4 п. п., или около половины из необходимых 13,1 п. п., заявленных правительством в «Основных направлениях деятельности до 2024 года».

Прогноз динамики доли бедного населения с учётом влияния экономического роста свидетельствует о том, что к 2024 году бедность в лучшем случае сократится до 9,9%, при этом эффект остальных факторов будет слабым.

Для более существенных результатов авторы доклада предлагают правительству стимулировать создание более 5 млн рабочих мест, чтобы обеспечить населению устойчивый рост доходов, расширить сферу применения материнского капитала (разрешить тратить его на ежемесячные пособия) и более эффективно использовать механизм социального контракта, направив его на трудоспособную часть бедного населения.

"