Posted 17 апреля 2016,, 14:21

Published 17 апреля 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

В Дохе проходит встреча стран-производителей нефти

В Дохе проходит встреча стран-производителей нефти

17 апреля 2016, 14:21
В Дохе проходит встреча стран-производителей нефти

В Дохе (Катар) проходит встреча стран-производителей нефти. Об этом сообщило Министерство энергетики России.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, представители стран будут обсуждать возможную «заморозку» добычи нефти, а также стабилизацию цен на нефть. Изначально встреча должна была начаться в 8:45, но потом была перенесена на 15:00, передает ТАСС.

Ранее участие во втрече подтвердили 17 стран, которые в общей сложности контролируют порядка 70% экспорта нефти. Российскую делегацию возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Ранее один из экспертов «НИ» писал, что ждать от саммита в Дохе чуда для российской экономики, нет оснований. Главный камень преткновения – позиция Ирана. Трудно представить себе, что страна, любой ценой восстанавливающая свои утерянные во время санкций позиции на рынке, пойдет на ограничение добычи. Саудовская Аравия фактически воюет с Ираном в Сирии и активно противостоит его влиянию в исламском мире в целом. Это не может не осложнять поиск компромисса между ними и по сугубо экономическим вопросам. Трудно представить себе самоограничение саудитов, если иранцы на подобное не пойдут.

Напомним также, что профсоюз работников нефтяной промышленности Кувейта устроил забастовку. В связи с этим производство нефти в стране упало с мартовских 2,81 млн баррелей в сутки (б/с) до примерно 1,1 млн б/с. Сейчас предприятия работают по особой схеме.

"