Posted 17 апреля 2016,, 13:26

Published 17 апреля 2016,, 13:26

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Латинская Америка надеется на квоты

Латинская Америка надеется на квоты

17 апреля 2016, 13:26
Латинская Америка надеется на квоты

Накануне саммита в Дохе три латиноамериканские страны –Венесуэла, Колумбия и Эквадор – провели встречу в эквадорской столице Кито с тем, чтобы выработать единую позицию по вопросу о ценах на нефть. «Было бы катастрофой ждать, когда рынок сбалансируется сам по себе, – заявил на встрече Карлос Пареха, министр по делам нефти Эквадора. – Мы должны направить миру послание о том, чтобы он поддержал наши усилия по заморозке добычи нефти». В этом послании говорится о необходимости «принять решительные меры по стабилизации мирового нефтяного рынка с целью повышения цен на энергоносители как в интересах производителей, так и потребителей нефти».

Участники встречи в Кито наметили добиться введения квот на производство нефти в мире, а потом, в зависимости от реакции рынка попытаться совместными усилиями снизить ее добычу. Но, как считает венесуэльский министр энергетики Эулохио дель Пино, ОПЕК должен подождать по крайней мере 5 месяцев после установления квот, прежде чем приступить к сокращению добычи углеводородов.

Три страны континента, участвовавшие во встрече в Кито, в совокупности добывают 3,8 млн. баррелей нефти в день. Самый скромный вклад у Эквадора – 500 тыс. баррелей в день, из которых он экспортирует 360 тыс. В 2015 году эта страна недополучила 7 млрд. долларов в свой бюджет из-за резкого падения цен на черное золото. Но в наихудшей ситуации находится Венесуэла – самый крупный производитель нефти на континенте. Ее экономика оказалась на грани катастрофы: страна переживает острейший дефицит буквально всех продовольственных и промышленных товаров. Ее валютных резервов хватит лишь на выплату внешнего долга в этом году, а дальше Венесуэлу ждет неминуемый дефолт. Как объявил на минувшей неделе венесуэльский экономист Орландо Очоа, «если ситуация не изменится, то к концу года инфляция в стране (по официальным данным составляет сейчас 220%) достигнет 2200%».

В течение последних полутора лет Каракас предпринимает судорожные попытки, чтобы поднять цены на нефть, от экспорта которых страна получает 95% всех валютных поступлений. Так, президент Николас Мадуро и министр энергетики Эулохио дель Пино совершили множество поездок по странам, как входящим в ОПЕК, так и нет, с целью договориться о заморозке снижения добычи. При этом планка требований Венесуэлы постоянно снижалась – со 100 долларов в начале 2015 года до 70 в конце, а теперь Каракас могли бы устроить и 50 долларов. Хотя, как считают независимые экономисты, стране для того, чтобы выбраться из глубокой ямы, нужна нефть по 120 долларов за баррель.

"