Posted 17 апреля 2016,, 13:12

Published 17 апреля 2016,, 13:12

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Равнение на квачу

Равнение на квачу

17 апреля 2016, 13:12
Квача, национальная денежная единица Замбии, опережает по темпам роста остальные 150 валют мира, а также золото, серебро и прочие драгоценные металлы. С начала года она выросла по отношению к доллару на 19,9%, сообщает агентство Bloomberg. В первую тройку лучших объектов инвестирования в валюту вошли также бразильский
Сюжет
Деньги

К укреплению квачи привело подорожание меди, на экспорт которой приходится около 70% дохода Замбии от внешней торговли. В конце февраля за тонну этого металла давали 4705 долларов, тогда как в середине января – 4310 долларов. На биржевые настроения повлияли также сообщения о серьезно выросших объемах инвестирования в добычу меди.

Между тем в 2015 году ситуация была прямо противоположной: курс квачи рухнул на 42% – из-за энергетического кризиса в республике, обвала цен на медь и высокого дефицита бюджета. Сильнейшая засуха обернулась снижением уровня воды в водохранилищах, в результате замбийские ГЭС резко сократили выработку электроэнергии, что, в свою очередь, вызвало беспрецедентные – до 14 часов в сутки – отключения электричества. В октябре прошлого года президент Эдгар Лунгу призвал народ помолиться за восстановление курса квачи. В этот день были закрыты все бары, ночные клубы и увеселительные заведения, а национальная футбольная ассоциация отменила все матчи.

На одном из местных диалектов квача означает «свобода». Валюта существует с 1968 года, она пришла на смену замбийскому фунту. 1 квача состоит из 100 нгве. В январе 2013 года ее деноминировали, убрав с банкнот три нуля. По данным на 17 апреля, стоимость одной замбийской квачи (символ – ZK) в долларах США равна 0,10849.

Страна обладает крупнейшими в мире залежами медных руд. Эти месторождения были обнаружены в 1923–1924 годах английскими горными инженерами. Сохранение высокого спроса на этот металл и вложения со стороны иностранных держав позволили экономике Замбии быстро вырасти после обретения независимости. Но уже в конце 1970-х цены на медь упали, и разразился кризис, для борьбы с которым власти взяли кредит у МВФ.

Поначалу строилось общество социалистического типа – с пятилетками и государственным планированием, но к 1990-м годам от этой системы отказались. В 2003 году Замбия занимала седьмое место по уровню коррупции среди африканских стран, росла безработица, а уровень инфляции доходил до 180%. Сегодня это одно из беднейших на континенте государств: более 85% замбийцев живут за чертой бедности, а 70% имеют доход ниже прожиточного минимума.

Не случайно Международный валютный фонд выражает озабоченность состоянием замбийской экономики, рост которой, как ожидается, замедлится до 3,4% с 3,6% в 2015 году. По мнению экспертов МВФ, топливные и энергетические субсидии в размере 660 млн. долларов в год означают, что государственные расходы будут намного выше возможностей республики.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в беседе с «НИ» провел прямую параллель между квачей и рублем: «Замбийская экономика, как и российская, критически зависит от цен на основное экспортное сырье, разве что у нас это нефть, а у них – медь. Чем дороже медь, тем больше валюты приходит в страну. Соответственно ее стоимость относительно национальной валюты уменьшается. Речь идет о естественном влиянии конъюнктуры, не более того. Сейчас квача укрепилась, а завтра она упадет. Что ж, давайте порадуемся за квачу, но едва ли эта радость будет долгой».

"