Posted 17 апреля 2016,, 12:54

Published 17 апреля 2016,, 12:54

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

На нетвердую тройку

На нетвердую тройку

17 апреля 2016, 12:54
Влиятельное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне «BBB-» с негативным прогнозом. Эксперты при этом отметили некоторое укрепление позиций внешнего и суверенного баланса России и низкие потребности в финансировании на фоне зависимости от сырья, слабого потенциала роста и

В характеристике, данной состоянию аналитиками агентства Fitch российской экономике, констатируется, что за минувший год ее риски уменьшились. Например, снизились опасности резкого расходования международных резервов в условиях оттока капитала и необходимости погашения долговых обязательств. В 2016 году, по расчетам Fitch Ratings, российский ВВП сократится на 1,5% после падения на 3,7% в 2015 году. Однако при этом дефицит федерального бюджета возрастет до 3,9% ВВП по сравнению с прошлогодними 2,4%.

Главные угрозы для российской экономики, по прогнозам агентства, – снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту. Серьезным негативным фактором является также то обстоятельство, что до конца текущего года санкции Запада в отношении России сохранятся. Корректировка прогнозов рейтингов с удовлетворительного, как «ВВВ-», на стабильный возможна в случае урезания расходов и реализации более эффективной налогово-бюджетной программы.

Комментируя эту информацию, глава Минфина РФ Антон Силуанов связал сохранность рейтинга на инвестиционном уровне с «достижениями в области макроэкономической политики». «Адаптация платежного баланса, стабилизация экономической динамики, резкое замедление инфляции и постоянная коммуникация с рейтинговыми агентствами позволили сохранить России инвестиционный рейтинг», – пояснил министр.

Показательно, что в отличие от Fitch Ratings два других ведущих рейтинговых агентства ставят России рейтинг ниже инвестиционного: Moody's – оценку «Ba1», S&P – оценку «BB+».

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков в разговоре с «НИ» посетовал на то, что причастные к формированию экономической стратегии лица часто игнорируют результаты исследований мировых рейтинговых агентств. Между тем, по словам эксперта, три крупнейших мировых агентства, в число которых входит и Fitch, зарабатывали свою репутацию десятилетиями и «при всех возможных претензиях к методологии эти агентства совершенно безошибочно определяют современные тренды».

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что в последних выводах международных рейтинговых агентств по РФ прослеживается настоятельный совет российской власти провести давно назревшие структурные реформы – с тем чтобы придать динамику затормозившемуся экономическому развитию страны. «Да, реформы могут обойтись нам дорого, но сегодня, вместо того чтобы в очередной раз признавать, что мы «нащупали дно», нужно реально исходить из того, что возможности для экономического роста есть; важно ими грамотно распорядиться», – считает эксперт. По его мнению, требуются в безотлагательном порядке комплексные институциональные изменения – в частности, крайне важно создать обстановку верховенства права, в первую очередь права собственности.

«Теперь уже не «тучные годы», и Россия остается крайне непривлекательной для инвесторов. Поэтому, несмотря на то что нефть периодически подрастает в цене, это никого не должно вводить в заблуждение: нужно искать другие, более оптимальные, по параметрам современной экономики, источники пополнения бюджета», – подытожил научный руководитель НИУ ВШЭ.

"