Posted 17 апреля 2016,, 09:59

Published 17 апреля 2016,, 09:59

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Регионы получат половину допдоходов от повышения акцизов на бензин

Регионы получат половину допдоходов от повышения акцизов на бензин

17 апреля 2016, 09:59
Регионы получат половину допдоходов от повышения акцизов на бензин
Сюжет
Бензин

Минфин учтет предложение Владимира Путина, озвученное во время прямой линии 14 апреля, и перераспределит двухрублевое повышение акциза на бензин таким образом, что региональные и федеральный бюджеты получат по рублю с каждого литра, то есть по половине дополнительных доходов.

Акцизы на бензин и дизельное топливо были повышены в России с 1 апреля на два рубля и один рубль за литр соответственно. Все допдоходы, порядка 70 млрд рублей, Минфин планировал направить в Федеральный бюджет.

Однако президент РФ, отвечая на вопрос о качестве дорог во время прямой линии, заявил, что не согласен с таким распределением – по его мнению, 40 млрд допдоходов должны пойти в региональные дорожные фонды на строительство и ремонт дорог. При этом Владимир Путин отметил, что данные средства должны быть «окрашены» и направлены строго на определенные цели, а не использоваться по усмотрению местных властей на решение других проблем регионов.

В свою очередь Министерство финансов полностью учло предложение главы государства. «Президент поручил, значит, мы сразу учтем эту норму – распределение акцизов между Федерацией и регионами. Получается, рубль из бензина - в регионы, рубль – в федеральный бюджет, с дизельного топлива – тоже в федеральный бюджет», - прокомментировал принятое Минфином решение глава ведомства Антон Силуанов.

"