Posted 17 марта 2021,, 11:31

Published 17 марта 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Игорь Юшков: «Дефицит бензина России не грозит»

Игорь Юшков: «Дефицит бензина России не грозит»

17 марта 2021, 11:31
Фото: epravda.com.ua
Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков опроверг опасения россиян о грядущем новом топливном кризисе в стране.
Сюжет
Цены

С предупреждением о возможном дефиците бензина и дизтоплива в России по аналогии с кризисом 2018 года выступили эксперты Счетной палаты. В докладе за 2020 год они заявили, что рост цен на нефть на мировом рынке может спровоцировать подорожание топлива в России и привести к социальной напряженности.

В ответ на предупреждения экспертов российские власти начали принимать меры по сдерживанию топливных цен и насыщению региональных АЗС бензином.

Как рассказал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, одной из серьезных антикризисных мер стала корректировка механизма компенсаций для нефтяников.

«Буквально на прошлой неделе прошло совещание в правительстве, и нефтяники договорились с правительством, что кабинет министров поменяет механизм так называемой демпфирующей надбавки», — сообщил эксперт.

Он пояснил, что под «демпфером» подразумеваются деньги, возвращаемые нефтекомпаниям из их налогов с целью сдерживания темпов роста цен на топливо на внутреннем рынке.

«Нефтяники с января говорили, что считают эти выплаты слишком маленькими, заявляли, что переработка для них становится убыточной, если не поменять механизм расчета демпфирующей надбавки. В итоге было принято решение с 1 мая поменять механизм и увеличить выплаты нефтяным компаниям», — уточнил аналитик.

Принятые правительством меры эксперт считает действенным способом повлиять на насыщение рынка и устойчивость топливных цен накануне посевной кампании.

«Дефицита не будет, и цены они поднимать тоже не будут на розничном рынке. Поэтому проблема в целом решена уже сейчас», — полагает Юшков.

Он пояснил, что в цене литра бензина до 80% составляют различные налоги и сборы, поступающие в казну страны. В связи с этим у государства есть достаточно механизмов для регулирования ситуации.

«Если государство захочет сдержать рост цен, то оно просто должно будет понизить показатели налогов, сборов и акцизов. Механизмов много», — резюмировал эксперт.

В начале марта еще один шаг к стабилизации топливного баланса на российском рынке предприняли страны ОПЕК+. На встрече крупнейших нефтедобытчиков и нефтеэкспортеров представители отрасли удовлетворили просьбу России об увеличении нефтедобычи. Накануне заседания ОПЕК аналитики предполагали, что альянс решит увеличить добычу на полмиллиона баррелей в сутки с апреля, но этого не произошло. Напротив: сохраняя дополнительно взятые на себя обязательства по ограничению нефтедобычи, Саудовская Аравия позволила сделать послабления для России и Казахстана, которым позволили нарастить добычу на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно.

"