Posted 17 марта 2017,, 06:02

Published 17 марта 2017,, 06:02

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

"Яндекс" будет следить за усталостью таксистов

"Яндекс" будет следить за усталостью таксистов

17 марта 2017, 06:02
"Яндекс" планирует внедрить IT-систему, которая будет следить за состоянием водителей сервиса "Яндекс.Такси", предупреждая их о необходимости перерыва и ограничивая прием заказов от пассажиров. Инвестиции в проект могут составить около 10 млн долларов, сообщил Ъ.
Сюжет
Такси

"При обнаружении признаков усталости человека за рулем такая система предупредит о том, что нужно сделать перерыв, и может ограничить прием заказов от пассажиров",— подтвердили "Ъ" в "Яндексе". Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около $10 млн, уточнил гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

Потенциально для этого можно связать систему контроля сна и программный комплекс "Таксометр", который сейчас используется для контроля качества перевозок, рассуждает источник "Ъ". Контроль движения глаз с помощью камер и ПО — приемлемое решение, оно уже используется в серийных автомобилях, поясняет он. О таких разработках объявляли Mercedes и Opel, а на CES 2016 в Лас-Вегасе технологию слежения за глазами для контроля состояния водителя представила американская Harman. "У "Яндекса" есть свои технологии компьютерного зрения, которые можно натренировать на такое",— добавляет собеседник.

По информации "Ъ", "Яндекс" также может привлечь к разработке внешнего партнера. Им может стать ЗАО "Нейроком", основанное в 1987 году по инициативе Института радиотехники и электроники Российской академии наук и специализирующееся на системах обеспечения безопасности на транспорте, пишет "Коммерсантъ".

"НИ" неоднократно писали о том, что многие водители такси явно перерабатывают, трудясь без выходных и по 15-20 часов в сутки. Причина - низкие тарифы за проезд, не позволяющие оправдать расходы водителей.

"