Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Черная зависимость

Черная зависимость

16 марта 2015, 21:00
После недолгого движения вверх курс рубля по отношению к доллару и евро вновь устремился к минимумам. Виной всему – снижающиеся котировки «черного золота», давящие на российский валютный рынок. Как отмечают аналитики, жесткая привязка нашей национальной валюты к мировой стоимости барреля практически не оставляет шансов

Начало текущей недели ознаменовалось очередным падением рубля. По данным ЦБ, официальный курс доллара на 17 марта увеличился на 83,3 копейки до 62,15 рублей за «американца». Курс европейской валюты прибавил 44,13 копеек до 65,41 рублей за евро.

Основной причиной негативной динамики рубля аналитики считают снижение котировок «черного золота» на фоне спекуляций относительно превышения добычи нефти над потреблением и сводками о снижении свободных мощностей для хранения нефти по всему миру. За последние 10 дней цена на нефть марки Brent упала с 61 до 54 долларов за баррель. «Есть высокие риски продолжения давления на нефть, а значит, и на рубль. В этом свете риски роста волатильности рубля на неделе вырастут. Экспортеры пока будут достаточно пассивны, поскольку пик продаж валюты придется только на конец месяца. Так что если нефть не покажет экстраординарной динамики, рубль против доллара может остаться в диапазоне 60–65 рублей», – полагает аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко.

Поддержать российскую валюту может приближение налогового периода, однако разворота негативного тренда не стоит ждать раньше следующей недели.

При этом некоторые эксперты считают рубль сильно недооцененной валютой. Так, специалисты компании «Вектор Секьюритиз» полагают, что при упавшем на четверть экспорте курс доллара к рублю должен быть примерно на уровне 45–48 рублей за доллар. Курс 60 – это явный перебор, считают они. Такого же мнения придерживается и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая уверена, что российская валюта недооценена на 10%. Впрочем, словесные интервенции не помогают рублю укрепиться, и большинство экспертов по-прежнему ждут ослабления рубля в ближайшей перспективе.

Вместе с тем на фоне сильных позиций американской валюты на российском рынке перспективы евро выглядят менее позитивно. Напомним, что из-за запуска программы количественного смягчения в Европе инвесторы стараются избавляться от валюты ЕС. С начала года евро подешевел к доллару почти на 13%. Российский рынок не стал исключением – с максимума 2015 года, который был зафиксирован 3 февраля на уровне 78,79 рубля за евро, к текущему моменту валюта ЕС потеряла более 13 рублей, или около 16%.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов в разговоре с «НИ» спрогнозировал, что уже летом мы сможем увидеть одинаковые курсы евро и доллара относительно рубля. «Российская валюта в ближайшее время будет быстро слабеть по отношению к доллару из-за снижения нефтяных котировок, при этом динамика в паре евро-рубль будет не такая стремительная. Соответственно, котировки европейской и американкой валюты к рублю будут постепенно сближаться», – пояснил он.

"