Posted 16 марта 2009,, 21:00

Published 16 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Реформа «черной дыры»

16 марта 2009, 21:00
Вчера на десятом Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что государство не планирует сокращать объемы финансирования ЖКХ из-за кризиса. В свою очередь, министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что у властей нет планов замораживания тарифов на жилищно-комму

По словам Дмитрия Козака, в коммунальном хозяйстве сегодня занято более 2,3 млн. человек, которые обеспечивают страну теплом, водой, газом, электроэнергией и другими видами услуг ЖКХ. Он четко обозначил, что никаких команд, что финансирование отрасли нужно сворачивать, пока не поступало. «Объемы финансирования, которые выделяются на эти цели из федерального бюджета и фонда ЖКХ, не сокращаются», – подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил на том же отраслевом форуме, что у правительства нет планов замораживания тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Мы понимаем, что инфляционная и инвестиционная составляющие имеются в каждом тарифе. Поэтому заморозить их – это не давать развиваться системам водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения – просто нельзя», – подчеркнул он.

Миллиардные суммы, которые получает отрасль и от государства, и от потребителей, рассчитаны таким образом на то, что она будет развиваться и реформироваться. Между тем независимые эксперты весьма скептически относятся к перспективам реформы ЖКХ в условиях кризиса. По мнению аналитиков, проблема не только в том, что практически вся коммуналка в стране монополизирована. Беда еще и в том, что деньги, сколько бы их ни выделяли, уходят, как в черную дыру – когда в регионах не хватает средств, уберечь их от нецелевого использования становится многократно сложнее.

По словам президента Московской жилищной ассоциации Владимира Кузнецова, нынешние программы реформы сектора ЖКХ давно потеряли экономическую составляющую. «Сейчас это только политика. Проблема в том, что выделяемые из федерального бюджета деньги очень хорошо «пилятся». Федеральным чиновникам удобно отдать региону, например, 10 млрд. руб. и при этом получить 1 млрд. «отстежки», – заявил «НИ» г-н Кузнецов.

Он также сообщил, что не верит в эффективность сегодняшних программ еще и потому, что в прошлом году «многие миллионы рублей, направленные на реформирование ЖКХ, просели как «неосвоенные», а при перераспределении в глубинку эти средства попросту были похоронены». «Менять надо саму структуру ЖКХ, но этим в нашей стране никто заниматься не будет. Зачем? Ведь деньги дают и так, да еще и позволяют резко повышать тарифы, поэтому все довольны. В Москве, например, с 1 января повысили тарифы ЖКХ, причем это повышение никто всерьез не обосновал. По документам оно «плановое», а горожанам сообщили, что услуги подорожали из-за кризиса», – отметил Владимир Кузнецов.

Напомним, что «особый новогодний подарок» получили не только москвичи – по стране тарифы коммуналки повысились на 25–30%. Услуги ЖКХ дорожали и раньше – на 15–18% ежегодно, но не на четверть и более, как сейчас. «В России все еще не сформирован цивилизованный рынок услуг ЖКХ, все деньги отдаются ресурсоснабжающим организациям, а чиновники только и ждут, когда потекут деньги из центра, ведь всегда найдутся компании, заинтересованные в больших откатах», – подчеркнул Владимир Кузнецов.

"