Posted 17 февраля 2017,, 16:31

Published 17 февраля 2017,, 16:31

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Российские банки снижают ставки по ипотеке

Российские банки снижают ставки по ипотеке

17 февраля 2017, 16:31
Большинство российских банков в ближайшее время намеревается снизить ставки по ипотеке, смягчая таким образом эффект после отмены программы господдержки. Об этом сообщил доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Лазарь Бадалов.
Сюжет
Банки

«В условиях отмены программы господдержки необходимо выровнять ситуацию на рынке по величине процентных ставок. Следовательно, Сбербанк, как обычно, задает тренд в банковском секторе, поэтому с высокой степенью вероятности остальные банки последуют его примеру, и мы можем ожидать снижения ставок и со стороны остальных крупных участников», - заявил Бадалов в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что 20 февраля ставки по ипотечным кредитам в банке опустятся на один процентный пункт, до 10,9% годовых. Таким образом, при покупке жилья у застройщиков ставка составит 10,9% годовых, в случае приобретении недвижимости на вторичном рынке –10,75-12,25%.

«Что касается прогнозов по динамике ипотечных ставок, то здесь многое будет зависеть от шагов Банка России в части изменения ключевой ставки. В текущем году ЦБ планирует снизить ключевую ставку на 1,5-2 процента. Если эти планы осуществятся, то, возможно, тот же Сбербанк продолжит курс на снижение ипотечных ставок», – отмечает Лазарь Бадалов.

Кроме того эксперт заявил, что возвращение программы господдержки может произойти только при возникновении экстремальной ситуации в сфере российской экономики. «По аналогии с той мощной девальвацией рубля, которую мы наблюдали в конце 2014 года. Господдержка была вынужденной мерой, она показала свою эффективность. Остается надеяться, что больше потребности в ней не возникнет», – подчеркнул Бадалов.

Оригинал статьи – здесь.

"