Posted 17 февраля 2014,, 12:37

Published 17 февраля 2014,, 12:37

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Малому бизнесу помогут с финансами

17 февраля 2014, 12:37
Правительство обеспечит гарантии банкам при кредитовании малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил кабмину при участии ЦБ и Внешэкономбанка ускорить создание федерального гарантийного фонда для поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Фонд под названием «Агентство кредитных гарантий» будет заниматься оказанием комплексной гарантийной поддержки соответствующих региональных организаций. По мнению экспертов, работа нового госфонда может значительно повысить доступность кредитных ресурсов для небольших российских предприятий.

В настоящее время банки неохотно кредитуют малые предприятия. «Банковская осторожность понятна: большинство небольших фирм имеет низкую кредитоспособность, что связано с низким качеством залогового обеспечения и отсутствием ликвидного имущества, которое может быть предметом обеспечения или же предметом взыскания», - заявил Дмитрий Медведев на совещании по поддержке малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, удельный вес небольших предприятий в экономике России значительно отстает от развитых стран. Его вклад в ВВП страны составляет всего 20%, при этом на малых и средних предприятиях заняты только четверти трудящихся.

«Агентство кредитных гарантий» планируется создать в форме небанковской кредитно-депозитной организации, которая будет контролироваться Центробанком. Согласно законопроекту Минфина, регулирующему работу данного агентства, его уставный капитал в текущем году составит 50 млрд. рублей из антикризисного резерва. Документ уже внесен правительством на рассмотрение в Госдуму. «Основная задача агентства – это предоставление контргарантий региональным организациям, которые уже этим занимаются. Гарантии, которые такое агентство сможет предоставлять, должны повысить возможности банков без особого риска кредитовать относительно небольшой бизнес, что должно в целом увеличить общий объём инвестиций в этот сектор экономики», - считает глава кабмина.

В России в настоящее время работает система региональных гарантийных фондов. Под их гарантии уже выдано 37 тыс. кредитов на сумму свыше 230 млрд. рублей. «Сейчас принято решение о создании федерального гарантийного фонда, который сможет выровнять стандарты и параметры работы всех региональных фондов, их требования к заёмщику, к параметрам предоставляемых кредитов, условиям кредитования, с тем чтобы они были единообразными и типовыми. И, кроме того, с тем чтобы этот федеральный гарантийный фонд мог предоставлять под поручительство, которое дают региональные фонды, свои контргарантии, а в необходимых случаях непосредственно выставлять гарантии для заёмщиков в случае объёмных кредитов», - говорит министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как рассказал «НИ» вице-президент «Опоры России» Михаил Михаил Мамута, сеть региональных гарантийных фондов развивается министерством экономического развития уже на протяжении пяти лет. «Всех субъектах РФ совместно с региональными органами власти создаются специализированные фонды, которые выдают поручительства по банковским кредитам индивидуальным предпринимателям и другим субъектам малого и среднего бизнеса», - пояснил он. Однако в настоящее время возникла проблема в связи с тем, что все региональные фонды действуют по собственным правилам. Это не выгодно особенно федеральным банкам, так как в разных регионах они должны разрабатывать свой алгоритм работы с такими фондами. Одна из задач создаваемого федерального гарантийного фонда – это предоставление контргарантий, то есть федеральная структура будет гарантировать обязательства региональных фондов перед банками. Для этого будет стандартизирована деятельность всех региональных подразделений. Наличие контргарантий автоматически повышает качество выдаваемых кредитов до первой категории надежности. «Для малых предприятий это означает две хороших вещи – стоимость кредита снизится, а интерес банков к небольшим предприятиям, напротив, возрастет», - рассказал эксперт.

По словам г-на Мамуты, в настоящее время большинство российских банков являются партнерами региональных фондов. «Банки при выдаче кредита малым и средним предприятиям сами обращаются в фонды за предоставление таких гарантий. Если у предприятия возникают проблемы с выплатой кредита, то фонд покрывает часть задолженности, максимум 70%. Мы считаем, что для начинающих предпринимателей следовало бы ввести покрытие на уровне 90% от суммы кредита», - пояснил собеседник «НИ».

По словам эксперта, в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к которой Россия в ближайшем будущем намерена присоединиться, гарантийные механизмы являются одной из наиболее активных действующих мер в отношении финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Для того чтобы механизм эффективно работал необходимо, чтобы в нем участвовало не менее 5% от всех участников рынка. В России рынок малого и среднего бизнеса включает в себя порядка 2,5 млн. действующих индивидуальных предпринимателей и около 900 тыс. юрлиц, которые обладают статусом малого и среднего предприятия. Таким образом, в программе госгарантий по кредитам для малого и среднего бизнеса должно быть задействовано минимум 340 тыс. участников рынка.

Эля Григорьева

"