Posted 16 февраля 2006,, 21:00

Published 16 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Пенсионеры сыграют на бирже

16 февраля 2006, 21:00
В четверг на заседании правительства была наконец одобрена стратегия развития нашего финансового рынка, которая уже год как предлагалась Белому дому. По этому документу, который еще предстоит одобрить Госдуме, пенсионными накоплениями россиян Внешэкономбанк больше распоряжаться не будет – они будут вложены в различные

Главная идея одобренной стратегии – создание так называемого мегарегулятора, то есть единого органа по надзору за финансовыми рынками. По оценке большинства экспертов, идея эта, безусловно, хорошая, и в таком органе страна остро нуждается уже сейчас, однако закон о его создании будет разработан лишь к началу 2007 года.

Как заявил выступавший в поддержку стратегии глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, отмеченный в самом начале этого года стремительный рост российского рынка акций «в большей степени исчерпан». Дальнейшее его восхождение может быть обеспечено только за счет выхода на него новых компаний. Впрочем, как отметил г-н Вьюгин, «быстрый рост капитализации российского фондового рынка может быть опасным». По словам чиновника, сейчас он оценивается немногим более 600 млрд. долларов, причем 70% из них «делают иностранные страховые и пенсионные компании», и от российских игроков состояние рынка зависит не сильно. «Мы здесь музыку, к сожалению, не заказываем и, как следствие, меньше танцуем», – метафорично заявил глава ФСФР.

Все это очень важно не только биржевым игрокам, но и простым россиянам. И вот почему. Денег в Пенсионном фонде России (ПФР) набралось сейчас более 250 млрд. руб. Все эти средства сейчас вложены в государственные активы и управляются Внешэкономбанком. Однако ФСФР предлагает вывести их из-под крыла государства, чтобы вложить в акции. Против таких планов категорически выступил на правительстве глава Минсоцздрава Михаил Зурабов, который, напомним, и начинал пенсионную реформу. Министр предположил, что размещение денег ПФР может привести к тому, что Россия окажется в группе стран, относящихся к «большому волатильному пузырю». Имеются в виду рынки, где постоянно наблюдаются значительные повышения и снижения цен. Однако г-н Вьюгин заметил, что деньги ПФР столь ничтожны по отношению к общим объемам наших рынков, что никакой погоды не сделают.

В комментарии «НИ» бывший глава Минфина, а ныне глава Русского экономического общества Борис Федоров позитивно отнесся к предложению ФСФР, отметив, что подобное решение следовало принять уже давно, и «это обычная практика». «Самое неэффективное вложение средств, которое можно представить – это ценные бумаги нашего государства». Другие аналитики отмечают, что очень важны условия, на каких пенсионные деньги будут вкладываться в ценные бумаги, а также госгарантии по ним, в противном случае «пузырь может лопнуть».



КАК ПЕНСИОННЫМИ ДЕНЬГАМИ РАСПОРЯЖАЮТСЯ ЗА РУБЕЖОМ

В США, Великобритании, Австралии пенсионные фонды размещают от 40 до 80% своих резервов в акциях. В частности, американцы около 70% всех средств частных пенсионных фондов держат в ценных бумагах, и почти половина денег инвестирована в экономики других государств. Приверженные традициям британцы до 70% своих средств размещают на национальном фондовом рынке. Континентальная Европа, в частности Германия, Франция, Австрия, инвестирует в акции не больше 10% средств пенсионных фондов. Кстати, большинство отелей на анталийском побережье Турции построено на деньги немецких пенсионных фондов.

"