Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

У москвичей проснулся аппетит

16 февраля 2005, 21:00
За три года москвичи стали есть на 20% больше, сообщил вчера заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Геннадий Лифинцев. Чтобы гарантированно накормить мегаполис, городские власти намерены сокращать продуктовый импорт и создавать новые собственные агрохолдинги.

Продовольственный рынок Москвы обеспечивает продуктами питания более 13 млн. человек. «В сутки с учетом гостей в городе потребляется около 27 тыс. тонн продовольствия», – сообщил Геннадий Лифинцев. Рост покупательской способности привел к тому, что москвичи стали больше есть. Если в 2001 году город съел 7,5 млн. тонн продуктов, то в 2004-м – 9,1 млн. тонн, или почти на 20% больше. Изменилась и структура питания. «Люди начинают о здоровье думать, – пояснил чиновник. – Растет потребление таких видов продуктов, как мясо, рыба, овощи». А вот к картофелю москвичи потеряли интерес, поэтому его резерв пришлось снижать в два раза. Традиционно считается, что в Москве цены поднимаются быстрее, чем в регионах. Между тем, как отметил г-н Лифинцев, темпы роста цен на продовольствие были в целом такие же, как по России.

Главная гордость правительства города – уменьшение доли импорта. Иностранного мяса, например, мы едим сейчас 65%, а год назад – 83%. Нельзя не отметить, что продуктовый патриотизм бьет по кошелькам – импорт дешевле. Вот и вышло, что в прошлом году цены на свинину и говядину выросли в среднем на 30%. Снизился импорт животного (с 87 до 61%) и растительного (с 17 до 4%) масла. В российских регионах Москва практически полностью закупает молоко, яйцо, овощи, рыбу и зерно.

Решать проблему импортной зависимости город будет путем создания собственных агрохолдингов. «Уже сейчас 19 агрохолдингов Москвы активно участвуют в развитии сельского хозяйства в российских регионах и затем поставляют продовольствие в столицу», – рассказал Геннадий Лифинцев. На это дело в 2005 году столичные власти намерены выделить 1 млрд. 300 млн. руб. «Регионы пока не способны ничего сами поставить. Приходится инвестировать», – пояснил чиновник. Тем не менее к 2010 году городские власти надеются увеличить объем региональных поставок в 1,5 раза.

Еще один способ поддержания отечественных производителей видится столичным чиновникам в создании объектов оптовой торговли. Своего рода овощных баз, оснащенных по последнему слову техники. Для этих целей в черте города будет зарезервировано 16 земельных участков общей площадью 150 га.

Директор Института продовольственной политики Алексей Чепа, комментируя «Новым Известиям» планы столичных властей, отметил, что «идея правильная, но она требует более серьезных финансовых затрат». Пока же Москва, потребляющая больше, чем другие регионы, по его словам, зависит от продовольственного импорта больше, чем остальная Россия. «Это уже приводило к тому, что поставщики начинали диктовать цены, намного превышающие мировые», – напомнил эксперт. По его мнению, будущее агропромышленного комплекса – за вертикально интегрированными структурами, создающими технологические цепочки от поля до прилавка. Только они минимизируют затраты и сохранят цены, доступные для потребителя. Пока такие объемы вложений под силу только крупным инвесторам, в числе которых Москва.

"