Posted 17 января 2018,, 16:54

Published 17 января 2018,, 16:54

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Датский аналитик предсказал рост биткоина до 100 тысяч долларов в этом году

Датский аналитик предсказал рост биткоина до 100 тысяч долларов в этом году

17 января 2018, 16:54
Макростратег датского инвестиционного банка Saxo Bank Кай ван Петерсен, который предсказал рост курса биткоина в прошлом году, сделал прогноз и на 2018 год. По словам эксперта, цена криптовалюты может взлететь до 100 тыс. долларов (более 5,6 млн рублей).

В целом, по словам ван Петерсена, на конец этого года биткоин будет торговаться в промежутке $50-100 тыс.

«Вы, конечно, можете сказать, что на рынок биткоина пришла полноценная коррекция, лишившая его 50% стоимости, что является здоровой динамикой. Но мы так и не увидели всего эффекта фьючерсных контрактов», - заявил эксперт в эфире телеканала CNBC.

Он пояснил, что подобный скачок биткоину обеспечат институциональные инвесторы, такие как хедж-фонды и венчурные фирмы. Они только недавно стали заходить на рынок и еще не успели оказать на него заметное влияние, добавил аналитик.

В то же время, как сообщает «Интерфакс», курс биткоина в среду, 17 января, опустился ниже отметки в $10 тыс. впервые с 1 декабря 2017 года. При этом месяцем ранее его цена была выше почти вдвое и составляла $19,5 тыс.

Учредитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, адвокат Александр Трещёв в эфире НСН заявил, что хоронить самую популярную валюту пока рано.

«Где-то в первой половине декабря я сказал, что он упадёт в несколько раз. Поэтому или он сегодня вырастет до 14 тысяч, или упадёт до шести. Означает ли это конец биткоина? Конечно же, нет. Он упадёт, чтобы подняться. Всё это большая игра, в которую вовлечено достаточное количество денег. Тем не менее, биткоин падает, тянет за собой другие валюты. Ещё раз повторю, это не конец, это лёгкое “отрезвление”, стряхивание тех, кто ищет халявы. Это сделает более профессиональным рынок людей, которые будут осторожно распоряжаться своими деньгами», - заверил НСН эксперт.

"