Posted 17 января 2017,, 05:29

Published 17 января 2017,, 05:29

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Минтруд: Россияне могут рассчитывать на рост зарплат

Минтруд: Россияне могут рассчитывать на рост зарплат

17 января 2017, 05:29
Глава ведомства Максим Топилин заявил, что граждан ожидает повышение как реальных, так и номинальных зарплат. Поскольку уже с августа 2016 наметилась данная тенденция. При этом рост безработицы в стране не ожидается.

Об этом министр рассказал в ходе итервью Российской газете.

«Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», — отметил он.

По мнению главы ведомства, в процессе повышения зарплат сыграет позитивную роль и реализация указов главы государства Владимира Путина об увеличении заработной платы в бюджетном секторе.

«Безусловно, указы президента по повышению оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы будут выполнены. Для этого предусмотрены все необходимые ресурсы. Соответствующая работа проводится с региональными органами исполнительной власти», — констатировал Топилин.

При этом министр подчеркнул, что рост безработицы в России ожидать не приходится.

«Я думаю, что безработица расти не будет, скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации», — считает он.

Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что в 2017 году российские власти намерены окончательно разобрать с вопросом, будет ли накопительная часть пенсий добровольной или обязательной.

"